В ближайшие дни Америке грозит трагедия страшнее Фукусимы » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

В ближайшие дни Америке грозит трагедия страшнее Фукусимы

21:02 / 21.06.2016
8 509
21
В ближайшие дни Америке грозит трагедия страшнее Фукусимы

Америке грозит землетрясение магнитудой 9,3, если в течение десяти дней на материке произойдет десять подземных толчков. Такая мощность поземных толчков способна вызвать сокрушительное цунами на западном побережье США, уверены эксперты.

В Калифорнии, вдоль разлома Сан-Андреас за последние дни произошло десять толчков средней силы — в среднем по одному в день. Последнее было вчера в трех милях от долины Юкка, сообщили в геологической службе США. Это были относительно слабые толчки магнитудой 3,6, ученые зафиксировали движение на глубине 1,2 км.

Подобные мелкие толчки (всего их насчитали около двухсот), ощущались от Санта-Барбары вплоть до границы с Мексикой. Все подземные встряски происходили в одном районе, поэтому ученые ожидают сокрушительного продолжения — мощного толчка магнитудой более девяти.

Как пишет издание Express, аварийные службы уже готовятся сразиться с самым мощным землетрясением в зоне субдукции Каскадия (субдукция — область Земли, где тектонические плиты погружаются одна под другую). Ожидается, что из этой зоны стихийное бедствие продвинется на север вдоль западного побережья Америки.

Самое мощное за последнее время землетрясение произошло в Боррего-Спрингс, Сан-Диего, в прошлую пятницу. Его магнитуда составила 5,2, спасательные работы длились четыре дня.

Участившиеся подземные толчки мощностью от трех баллов по шкале Рихтера вызвали опасения о ближайшем будущем американского континента. По словам ученых, пишет Express, линия Калифорнийского разлома и зона субдукции Каскадия давно грозят Америке крупной встряской.

В ближайшие дни Америке грозит трагедия страшнее Фукусимы

Ученые из геологической службы США обнародовали результаты своего анализа, построенного на компьютерном моделировании. Выводы ученых указывают, что разлом Сан-Андреас в Калифорнии способен производить подземные толчки мощностью 8,3 баллов. Итоги исследований заставили американцев сильно нервничать: в 1906 году Сан-Франциско был почти стерт с лица земли от землетрясения магнитудой всего 7,9.

Компьютерная модель ученых позволила им выявить области Каскадии, которые вызывают наибольшие опасения. Основная зона риска простирается на 60 миль вдоль Тихоокеанского побережья от Северной Калифорнии до острова Ванкувер.

Портленд, Сиэтл и Ванкувер находятся в зоне действия мощного цунами, способного разрушить крупные объекты инфраструктуры и забрать жизни миллионов людей. По данным Express, геологическая служба США имеет все основания ожидать землетрясения магнитудой 9,3, которое повлечет за собой сокрушительную волну.

Чтобы объяснить масштабы ожидаемой катастрофы, ученые приводят в пример землетрясение, поразившее в 2011 году Японию. Тогда погибли тысячи людей, большое количество зданий и городов были разрушены и затоплены, на 11 энергоблоках АЭС произошли поломки (самой крупной аварией стала остановка АЭС «Фукусима»).

Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +10
    grek
    Провокатор | 2 431 коммент | 187 публикаций | 21 июня 2016 21:09
    Америке грозит землетрясение магнитудой 9,3...в течение десяти дней

    Да кто бы сомневался. Ещё крах доллара ей грозит...в течение десяти дней .
    Показать
    1. +4
      Egora
      Читатель | 3 375 коммент | 2 публикации | 21 июня 2016 21:13
      И посыпется гегемония США по всему миру, как карточный домик.
      Показать
    2. +5
      Koshmarov
      Журналисты | 1 505 коммент | 5 публикаций | 21 июня 2016 22:07
      h2 Тада! Уже лет 10 ждём...
      Показать
  2. +5
    Reprobyte
    Читатель | 1 103 коммент | 4 публикации | 21 июня 2016 21:22
    йелостоун уже лет 10 извергается
    Показать
  3. +5
    Команданте
    Читатель | 596 коммент | 37 публикаций | 21 июня 2016 21:43
    Америке грозит землетрясение магнитудой 9,3, если в течение десяти дней на материке произойдет десять подземных толчков.

    В течение десяти дней разошли это письмо счастья десять раз десяти разным людям...
    Навеяло)
    Показать
    1. 0
      edgarcacey4
      Читатель | 1 314 коммент | 12 публикаций | 21 июня 2016 22:48
      браво!
      Показать
  4. +8
    Lesnik
    Читатель | 1 171 коммент | 8 публикаций | 21 июня 2016 21:44
    Слишком оптимистично, чтобы исполниться. А вообще-то давно бы пора... продезенфицировать этот гнойник
    Показать
  5. +6
    ARIC
    Читатель | 289 коммент | 0 публикаций | 21 июня 2016 21:48
    скорей бы уж, давно ждём, чтоб рухнул пендостан со своим баксом
    Показать
  6. 0
    tanya468
    Читатель | 114 коммент | 0 публикаций | 21 июня 2016 21:56
    s51 как этот Сан-Андреас побыстрее....ну,туды его!!!
    Показать
  7. 0
    Бакуй
    Читатель | 767 коммент | 3 публикации | 21 июня 2016 22:00
    Их дубиной не убьеш.
    Показать
  8. 0
    BeerBeare
    Читатель | 6 702 коммент | 0 публикаций | 21 июня 2016 22:02
    s59 опять "бабло на распил" выпрашивают...
    не спеши, а то успеешь !!
    Показать
  9. +3
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 829 коммент | 360 публикаций | 21 июня 2016 22:06
    Первый раз в жизни слышу чтоб землетрясение предсказали с точностью до 10 дней.
    Очередной лохотрон. Не бывать этому.
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
    Показать
  10. +3
    serega-ad
    Читатель | 1 036 коммент | 10 публикаций | 21 июня 2016 22:07
    Не замешан-ли здесь Жириновский? ))
    Показать
  11. +5
    Vika V
    Читатель | 1 220 коммент | 13 914 публикаций | 21 июня 2016 22:30
    Поживем-увидим.
    Показать
  12. +1
    лесник
    Читатель | 1 180 коммент | 0 публикаций | 21 июня 2016 22:33
    Бряхняяя... Сумливаюсь я. s2
    Показать
  13. 0
    Shahimat
    Читатель | 269 коммент | 0 публикаций | 22 июня 2016 00:21
    Муля!)
    Показать
  14. +1
    frankenshtayn
    Хамло | 2 607 коммент | 7 публикаций | 22 июня 2016 00:41
    Что-то я напрягся... Если из пиндостана слышится глас о том что "там-то и там-то может произойти то-то и то-то", то и к бабке не ходи - сотворят падлюки эту гадость, причем сами втихаря а потом взвоют на весь свет что их обижают и надо карать\следить\вводитьсанкции.
    Показать
    1. +2
      pondogor
      Читатель | 3 044 коммент | 0 публикаций | 22 июня 2016 01:45
      Я о том же подумал, явно будет заподляна с завываниями и дёрганьем волос с седалища...
      Показать
  15. +3
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 22 июня 2016 02:32
    Десять дней говоришь? Ну что же, вспомним эту статью 2 июля т.г.

    Варианты:
    1) Полная лажа с неизвестными величинами вероятности наступления события, а также значимости ущерба.
    2) Тряхнет, но не критично.
    3) Природа ахнет по настоящему. Под такую катастрофу во внутренней и внешней политике США можно будет списать все что угодно...
    4) Рукотворная подлянка хозяев, которые устали нести тяжелеющий с каждым месяцем чемодан долгов (перед американцами и миром) без ручки.

    В случае критичной для США катастрофы вполне возможно, что вооруженных (как минимум) американцев, устанавливающих свой порядок на планете, начнут пи...ть по всему миру. Не позавидуешь. s25
    Показать
  16. +4
    leontjevagalina
    Читатель | 298 коммент | 0 публикаций | 22 июня 2016 03:58
    неужели пиндостан наконец то надоел Господу и он решил наказать его по взрослому? Господи! Только не передумай!
    Показать
  17. +1
    oregon4
    Журналисты | 2 781 коммент | 308 публикаций | 22 июня 2016 04:55
    Есть одна проблемка, если такое произойдёт до выборов, то Чёрная Обезьяна останется ещё на один срок ... жуть!
    Показать