Рудименты британской короны » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Рудименты британской короны

08:09 / 23.06.2026
170
0

Великобритания — государство с весьма своеобразной историей и в некотором роде даже уникальное. По крайней мере, в этом искренне убеждены английские историки и довольно многочисленная когорта патриотов Туманного Альбиона. Они считают, что Соединённое Королевство являет собой неповторимый образец, буквально историко-антропогенное чудо, воздвигнутое человеческим гением (разумеется, англосаксонского происхождения) на просторах планеты.

Что ж, не будем вступать в спор с этими ребятами, тем более что история данной страны действительно довольно богата, а её роль в прошлом чрезвычайно внушительна. Впрочем, как показывает практика, за всеми человеческими «чудесами» (включая пресловутые экономические) стоит природа или сочетание вполне объяснимых факторов, а не национальность, цвет кожи или умственные способности определённых социальных групп. Так что подобного рода чудес, пожалуй, и не бывает. А это значит, что островное — маленькое, но очень гордое — государство англосаксов — случай для истории примечательный и необычный, но вряд ли настолько сакрально-феноменальный, каким его принято видеть в определённой среде.

Однако и в наши дни название этой страны не покидает заголовков новостных лент. Во всяком случае в отечественном информационном поле. И дело не только в том, что британцы почти не скрывают своей злобной вражды к России (оттого мы и читаем сводки про их регулярные козни). Ведь мы ещё и постоянно наблюдаем, как этот озлобленный островной карлик, всеми силами, конечностями и зубами до сих пор цепляющийся за ход мировой политики, при своих заскорузлых амбициях всё глубже опускается в лужу.

Вряд ли среди тех, кто следит за новостями, можно сейчас сыскать человека, который бы не испытывал чувство мутящей тошноты при встрече с очередным известием о грядущей смене (непременно скандальной!) британского премьер-министра. Есть ощущение, что от этой буффонады просто потеряли пульт и теперь не могут даже нажать на паузу. И это уже даже не смешно. Куда любопытнее наблюдать вести, в которых воинственный остров погружается в пучину этнических бунтов, при этом всё сложнее понять, какой именно этнос (и против какого) бунтует. Интересны новости и про ржавеющий британский флот — грозу морей! И про переходящие в руки индийского бизнеса остатки островной промышленности, и про атомные станции, которые теперь когда-нибудь британцам построят китайцы (но это неточно!).

Одним словом, воинственные, напыщенные и чванливые враги, так сильно гордящиеся своей историей, сейчас всё больше вызывают искреннее недоумение. Недоумение оттого, куда они лезут с таким задним двором. Впрочем, поклонники Юнион Джека укажут на то, что достижения Туманного острова надо искать в прошлом, а там уж кроются струны, сильно влияющие на настоящее.

Что ж, и с этим, пожалуй, можно согласиться. Действительно, история Великобритании глубиной в последние лет 250 полна головокружительных успехов и ярких свершений. Впрочем, обратная сторона их заключается в том вреде, который они причинили землям и народам, подпавшим под волну колониального «успеха» англичан. Причём первыми в этом списке являются соседи-ирландцы (белые европейцы-христиане, на минуточку!).

Однако и сами результаты этих земельных достижений — а именно они есть главный предмет гордости англофилов — не столь однозначно успешны. Взять, к примеру, Соединённые Штаты Америки. Недолго музыка английская играла. Вчерашняя колония взбунтовалась и вступила в серьёзное военное противостояние с метрополией, сделав её бывшей. А англичан — кровными врагами. Считается даже, что американцы массово предпочитают пить кофе, потому что исторически это был протест против английской манеры пить чай.

Да и вообще ошибочно считать Штаты продуктом Британии. Мы уже много раз писали, что это североамериканское государство является результатом инвестиций всей Европы, а также Азии и Африки. В конце концов, вклад французов в построение этой страны (хотя бы с точки зрения территории) гораздо выше, чем англичан, а доминирующей этнической группой среди европейских потомков считаются немцы. Так что в качестве наследия сей американской истории остаётся глубокий политический, культурный и ментальный антагонизм между двумя берегами Атлантического океана (если говорить именно о США). Вообще же Америка как государство сумела создать собственную довольно интересную, самобытную и большую культуру (см. хотя бы американскую литературу), в которой влияние Англии, конечно, прослеживается (язык, разумеется), но точно не является доминирующим и определяющим.

Другим известным примером может послужить Индия. Да, эта огромная страна теперь неплохо владеет английским, но как в остальном сказывается связь между бывшей колонией и её некогда островной метрополией? Хитрые англичане, конечно, перед тем как дать индийскому субконтиненту независимость, предварительно (и в замыслах, видимо, предусмотрительно) разделили бывшие владения на несколько враждующих между собой государств (речь про Пакистан). Разделяй и властвуй — классика для англосаксов!

Однако фокус выдался боком и самим островитянам. В наши дни гораздо более бедный и религиозный двухсотмиллионный Пакистан оказался более преданным сыном британской короны. Настолько, что теперь уже принято говорить о пакистанской провинции под названием Британия. Непоколебимые в своей верности королеве, пакистанцы массово заселяют старушку Англию, привнося на остров неповторимый колорит с берегов Инда и предгорий Гиндукуша. Его, этот колорит, в полной мере теперь ощущают потомки бывших колонизаторов, отчего иногда и бунтуют. Вот только делать им этого не положено, потому как английская монархия бережёт покой своих главных и верных исторических подданных. Отчего и наказывает недовольных интернет-комментаторов и прочих разбушевавшихся шалопаев из среды аборигенных locals.

В то же время индийцы из собственно Индии, особенно наиболее образованные с экономически развитого дравидийского юга страны, в массе своей предпочитают ехать в Соединённые Штаты (где поднимают американскую экономику, успешно трудясь в медицине и ИТ-секторе). Впрочем, индийские корпорации милостиво, чтобы англичанам не было обидно, столь же массово скупают остатки британской экономики. Так что телеком, металлургия и автомобилестроение острова теперь встроены в систему владений южноазиатского гиганта. Владычица морей, может, себе это и не так представляла, однако как это возможно в отношениях между моськой и полуторамиллиардным слоном по-другому?

На ум может прийти и Южно-Африканская Республика. Этот бывший доминион в ХХ веке завоевал себе неоднозначную славу. С одной стороны, внушительные (особенно на фоне остального континента) экономические достижения, с другой — типично англосаксонский подход к местному населению. Пещерный расизм, этническая сегрегация и система апартеида. При этом белое население в лице буров (потомков голландцев и немцев, прибывших в эту часть Африки раньше англичан) от королевской милости тоже знатно хлебнуло.

И в итоге всё закономерно закончилось не в пользу островитян. По сей день белых в ЮАР прижимают (и весьма ощутимо), отчего они вынуждены жить в бразильском стиле: колючая проволока под напряжением по периметру высоких заборов. Большая же часть белого населения после падения апартеида стала частью большого исхода, стихийно покинув страну.

Впрочем, исход продолжается и в наши дни. Однако белые фермеры Южной Африки чаще предпочитают переезжать не в Англию, а в… Россию. Ну а свободная ныне ЮАР является дружественным нам государством и членом БРИКС. Такие вот превратности исторической судьбы.

Наиболее же сохранившиеся рудименты британской колониальной короны сегодня представляют собой два государства: Австралия и Канада. В этих странах британское историческое влияние действительно велико, а культурная и политическая связь ощутима и сильна.

Начать хотя бы с того, что британский монарх является главой государства и в Австралии, и в Канаде. Да, и в этих странах до сих пор есть генерал-губернатор, как бы смешно это ни звучало.

При этом стоит отметить, что обе эти страны имеют много схожего. Во-первых, и в Канаде, и в Австралии небольшое население: примерно 40 миллионов и 27 соответственно. При таком скромном народонаселении ни политическая, ни фактическая культура не смогла достигнуть уровня масштаба и сложности тех же США или другой бывшей колонии.

Во-вторых, это огромные по площади территории государства (обе в списке крупнейших в мире). Что превратило их в очень успешные сырьевые гиганты. Канада и Австралия живут за счёт огромного экспорта полезных ископаемых (минеральные ресурсы, нефть, газ, уголь, необработанные руды) и продукции товарного сельского хозяйства. Таким образом, их экономика целиком зависит от производства сырья.

Впрочем, политический ландшафт Канады всё же несколько сложнее. С одной стороны, гигантская франкоговорящая провинция Квебек, которая всё время норовит заводить разговоры об отделении и независимости. И уж, разумеется, франкоканадцам претит сама мысль продолжать жить под британской короной. С другой стороны, рядом Соединённые Штаты, чьё влияние на экономику и прочие фундаментальные процессы на континенте колоссально. При этом антагонизм между соседями присутствовал всегда. А в наши дни достаточно вспомнить недавние опусы мистера Трампа.

В краях, где обитает Австралия, значительно спокойнее. В то же время страна-континент является настоящим сырьевым придатком Азии: и житницей, и кузницей, и овчарней.

Однако любопытнее всего, что островитянам их бывшие доминионы нравятся значительно больше, чем родные туманные края. Так, в Австралии крупнейшая группа мигрантов — это выходцы из Великобритании и Ирландии. И лишь затем идут соседние азиатские страны. Сегодня на Зелёном континенте проживает один миллион сто тысяч человек, рождённых в Соединённом Королевстве. В Канаде таких около полумиллиона.

Весьма интересная статистика. Впрочем, если посмотреть на кадры с улиц британских городов (а также на экономические и инфраструктурные выкладки), то понимание такой тяги к бывшим колониальным владениям становится понятным. К тому же это, пожалуй, одни из немногих оставшихся стран, где англичан готовы видеть и рады им. В тех краях родственные связи действительно всё ещё сильны.

Сергей Газетный

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)