Трамп утопил Стармера в Северном море » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Трамп утопил Стармера в Северном море

08:46 / 23.06.2026
88
0
Трамп утопил Стармера в Северном море

Комментируя отставку Кира Стармера, Дональд Трамп в своей фирменной манере отметил, что премьер-министра Великобритании "утопил кризис в сфере нелегальной миграции и энергетики", а если бы Стармер нарастил добычу нефти в Северном море, то все бы у него и у королевства было прекрасно.

Если с миграционным кризисом все предельно понятно, чему наглядным примером служат дымящиеся полицейские машины Белфаста, то упреки относительно нефтедобычи выглядят достаточно странно, однако они имеют глубокий подтекст как раз в парадигме американо-европейских отношений.

Основы нефтяного чуда на шельфе Северного моря были заложены в середине 60-х годов прошлого века, когда геофизики компании Phillips Petroleum открыли нефтегазоносное поле Экофиск. Оно находится на самом краю шельфа Норвегии и буквально посередине между ней и Великобританией. Естественно, англичане тоже бросились искать аналогичные сокровищницы и нашли их. В зону британского права входят несколько крупнейших нефтеносных полей, среди которых Clair, Forties, Buzzard, Schiehallion, Jackdaw и Rosebank. Именно здесь в середине уже 70-х началась ураганная добыча шельфовой нефти, которая сместила с пьедестала мировой энергетики уголь. Тогда же, к слову, родилась марка Brent, ставшая со временем финансовым эталоном, к стоимости которого привязывается не только цена на нефть других марок, но и котировки всех прочих углеводородов.

Интересный исторический факт. Считается, что само наименование Brent — это некая аббревиатура, что не совсем точно. Если порыться в истории компании Shell, которая и запустила промышленную добычу нефти в Северном море, то мы узнаем, что сорт нефти был назван в честь черной казарки (Brent goose) — небольшой птицы из семейства утиных, что массово обитает в этих краях и преспокойно зимует на суровых берегах Шетландских островов.

Brent была выбрана в качестве эталона благодаря ее химическому составу. Содержание серы в ней достаточно низкое, и она легко поддается переработке, а в западной технической документации применительно к ней можно даже встретить формулировку "сладкая". Следующие десятилетия отмечены бумом нефтедобычи, когда Лондон как финансовый центр буквально купался в деньгах, убивая сразу и финансовых, и энергетических зайцев.

Пик добычи пришелся на миллениум. В 1999 году британские нефтяники добывали рекордные 2,7 миллиона баррелей в сутки, после чего ситуация стала постепенно ухудшаться — и дело не только в геологических особенностях шельфа.

К началу десятых годов века нынешнего стало понятно, что залежи истощаются и количество ежесуточно извлекаемых бочек сокращается. Свою лепту внесли набравшие силу экологи, обложившие нефтяников кучей налогов, и конкуренты, стремящиеся занять лидирующие позиции и по объемам, и по стоимости. Дональд Трамп очень любит бравировать, что именно при нем Соединенные Штаты превратились не просто в экспортера нефти, а самого крупного экспортера в мире. Однако правда в том, что тренд на увеличение американской добычи был заложен задолго до того, как частный девелопер Трамп решил пойти в большую политику. Управленцы в Вашингтоне и их подшефные нефтедобытчики очень огорчались, что местная West Texas Intermediate (WTI) торгуется на вторых ролях и с вечным дисконтом к Brent. Потому встречные процессы, когда добыча в США постоянно росла, а добыча в Северном море шла вниз, в США горячо приветствовали.

К 2020 году, когда планету накрыла пандемия Covid-19, на северном шельфе добывалось всего 920 тысяч баррелей в сутки — Британия стала сходить с арены мировых нефтегигантов. Свою лепту в добивание внесли Россия и Саудовская Аравия, которые в этот период выбросили на мировые рынки огромное количество нефти, из-за чего Brent в отдельные моменты падала до 24 долларов за бочку. Комплекс факторов привел к тому, что через некоторое время в бренд Brent (уж простите за тавтологию) стали включать всю нефть, добываемую в границах Атлантики, благодаря чему появился так называемый стандарт BFOE.

Согласно данным Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA) в 2025 году на шельфе Северного моря добывалось мизерных 106 миллионов баррелей в сутки. Прогноз регулятора нефтегазового сектора North Sea Transition Authority, входящего в состав британского правительства: к 2050 году добыча от текущих значений рухнет еще на 90 процентов. На практике для Лондона это будет означать потерю энергетической суверенности и переход в режим тотальной зависимости от поставок из-за рубежа, не говоря уже о финансовых потерях.

В настоящий момент нефть в энергобалансе Соединенного Королевства занимает 36 процентов, и хотя она практически не используется для электрогенерации, зато обеспечивает 90 процентов внутренней потребности в топливе. То есть в ближайшей перспективе крупнейший поставщик нефти в Европу сможет если не выключить автомобильную и авиационную логистику в Британии, то сделать ее неподъемно дорогой и поумерить мечты Лондона о геополитическом реванше.

Осталось вспомнить, кто сейчас гордо носит титул главной мировой страны-бензоколонки.

Сергей Савчук

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Для того чтобы оставлять комментарии на сайте вам необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети
Прокомментировать
Отправить (необходима регистрация)