Почему ТВЭ-лы от "Westinghouse" непригодны к использованию на отечественных АЭС. » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Почему ТВЭ-лы от "Westinghouse" непригодны к использованию на отечественных АЭС.

00:26 / 04.10.2014
8 229
42
Ох. Попробую объяснить почему ТВЭ-лы (ТЕПЛО-ВЫДЕЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ) от "Westinghouse" непригодны к использованию на отечественных АЭС (под «отечественными» я сейчас и ниже, подразумеваю все АЭС работающие на пост-СССР пространстве).
Всё равно материала по данной теме в сети вы не найдёте (подумал даже оригинальную статью сделать, но да расскажу здесь). Буду писать кратко и ясно.
--
Итак ТВЭЛ. Это один из самых главных элементов АЭС. Этот цилиндр (а чаще вытянутый параллелепипед) и есть «сердце» атомной станции. Именно в нём уран или плутоний обеспечивают контролируемое деление тяжёлых ядер с выделением того что нам надо, а именно тепла (это потом, тепло нагревает воду, или иной носитель тепла, который раскручивает турбину к которой «прикручен» генератор выдающий электричество).

Так сложилось исторически, что ТВЭЛы Советского и Российского производства (внимание, вот с этого момента пишу про то о чём не пишут) состоят из высокообогощённого урана/плутония, а ТВЭЛы от "Westinghouse" из низкообогащённого.

Понимаете, чисто технически «по-барабану» какие ТВЭЛы «засунуть в ядерную топку» хоть высокообогащённые хоть низкообогащённые. И в первом и во втором случае мы получим деление ядер трансурановых элементов и соответственно — тепло. Но есть нюанс.

Как работает «Атомная бомба»? Берём обогащённый носитель в количестве двух «штук» (уран например) и складываем их вместе (оставляю за кадром техническую реализацию сего процесса). Когда много обогащённого материала складываются, начинается цепная, неуправляемая реакция деления ядер. В итоге, мы получаем «Ядерный взрыв» (термоядерные реакции с примесью водорода оставляю вне сего комментария). Но вот вопрос. А почему АЭС не взрывается? Хотя технически это не просто, логически это объяснить легко. ТВЭЛы в реакторе, не опускаются настолько, что бы начать процесс неконтролируемого распада ядер носителя. Т.е. технически, ТВЭЛы (а эти штуки весят не одну тонну) постоянно «гуляют» то в верх то вниз. Нагрелся ТВЭЛ? Подняли. Остыл? Опустили вниз, - работай дорогой. Выделяй тепло. Собственно так и работает АЭС.

Так в чём-же проблема спросите вы? А проблема вот в чём. Что-бы ТВЭЛы передвигались вниз и в верх так, что бы находится в оптимальной зоне тепловыделения, используются датчики их месторасположения (тут я условно ввожу термин «месторасположение» для упрощения описания). Эти датчики закладываются (внимание!) в реактор, точнее в его активную зону, ещё на заводе производителе. Поменять датчики в режиме так-сказать реального времени — НЕРЕАЛЬНО! Почему? Потому-что, радиация невероятная, плюс метры армированного железо-бетона окружающего «котёл».

Вот мы и добрались до сути вопроса, а именно, почему сборки ТВЭЛов от "Westinghouse" непригодны для эксплуатации на отечественных АЭС.

Дело в том, что датчики (как мы поняли выше, уже внедрённые в конструкцию реактора) переоблучены радиацией от высоко-обогащённых ТВЭЛОВ Советского и Российского производства. Но именно датчики посылают сигналы автоматике АЭС, когда нужно поднять ТВЭЛ, а когда опустить. И вот когда свидомые (прости Господи) хотят всунуть низкообогащённый ТВЭЛ от "Westinghouse" в ядерную топку, они фактически играют с ЯДЕРНОЙ БОМБОЙ. Нет, не такой как в Хиросиме. Это скорее будет «Чернобыль-2» т. к. получить неуправляемое деление тяжёлых ядер не получится, в виду того, что они не хотят соединяться в критическую массу. Это природой, Господом так заложено. Что бы «ядрёна-бомба» сработала, приходится прибегать к невероятным техническим изощрениям, сталкивая «две горбушки» высокообогащённого урана. В АЭС так не получится. ТВЭЛы тупо рухнут вниз, выделится колоссальное (но невероятное) количество тепла. Крышка реактора будет сорвана и поднята высоко в воздух (может быть, на несколько километров) и мы получим так называемую «грязную бомбу». Радиоактивное заражение нам гарантированно.

Поэтому, хотя сборки от "Westinghouse"стоят ДЕШЕВЛЕ (но и работают не долго) их ни в коем случае НЕЛЬЗЯ загружать в АЭС где стоят переоблучённые датчики. Потому, что именно датчики «рассказывают» автоматике где сейчас находится (и в каком положении) ТВЭЛ. А если датчик даст «мозгам» АЭС неправильную информацию... Боже, Храни нас.

/Специально для E-NEWS.SU G.F.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Vredina
    Редакторы | 3 515 коммент | 332 публикации | 3 октября 2014 17:52
    Спасибо жене за "пинок" s3
    Показать
  2. 0
    VAS VAS
    Читатель | 2 374 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 17:55
    Вот спасибо, молодец. Доступно. Как говорится на пальцах, и, главное,понятно.
    Показать
  3. 0
    Lada
    Читатель | 2 615 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 18:03
    Спасибо, понятно, но страшновато...
    Показать
  4. 0
    Rasha-kun
    Читатель | 957 коммент | 3 публикации | 3 октября 2014 18:08
    Да, все так и есть.
    Но если задача и состоит в том, чтобы избавиться от населения, свидомые обязательно установят вестингаузы.
    Поэтому их невозможно вразумить никакими силами.
    И это - опять же - к вопросу об украинской профессуре.
    Целовальник, дай чернильницу! (С)
    Показать
  5. 0
    Михаил Фадеев
    Читатель | 3 583 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 18:09
    Ну и зачем было предупреждать?...
    Показать
  6. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 18:09
    Цитата: Vredina
    Спасибо жене за "пинок

    Ах-ха-ха :) Я ей то-же самое сказал, а она пригрозила - >> s41
    { если буду знать, но буду не писать:))) -}
    Показать
  7. 0
    Daily Wolf
    Читатель | 1 809 коммент | 172 публикации | 3 октября 2014 18:20
    Думаю, сюда для полноты надо перенести комменты из прошлой статьи.
    Dereza:
    Gnefredov, Улыбнуло за наивность, но процентов 40 правды...Но, ТВЭЛы (как Вы заметили многотонные дуры) не гоняют вверх-вниз в поиске "нужной" температуры (прикольно бы смотрелся "пятак" реактора). Для этого существует СУЗ - система управления защитой. Это отдельные стержни (сборки), содержащие замедлитель нейтронов (например кадмий). Поднимая и опуская эту защиту и меняя мощность потока нейтронов регулируют температуру реактора. Чем больше замедлителя в активной зоне, тем меньше поток нейтронов и соответственно ниже температура. При полном опускании СУЗ в реактор - самоподдерживающая цепная реакция прекращается. А по поводу применения плутония в топливе (имеется в виду оружейный плутоний?), то это технология МОКС-топлива пока буксует уже 30 лет и очень нестабильна (и во Франции, и в США).
    И самое "смешное"! Россия свои отработанные ТВЭЛы забирает обратно и занимается переработкой и восстановлением. А вот США пофигу куда потом пойдет её ОЯТ и будут свидомые захоранивать его у себя.. Страна Укропия большая, населения мало, места для "ядерного наследия" много.. h8
    В июле на Запорожской АЭС америкосы затолкали таки свое топливо в реактор. Произошёл разрыв трубок сборки с топливом и ее искривление. В результате произошел выброс радиоактивного пара за пределы реактора. Реактор остановили и определили на ремонт. Месяц был в ремонте - вытаскивали изогнутую американскую "штучку". Вроде вытащили..
    DailyWolf:
    Dereza, Это уже вторая попытка с тем же результатом. А вообще драчка за поставки Вестингауза (с НУЖНЫМИ попилами) началась еще в 2001-м, Директором АЯР (Администрации ядерного регулирования) был Саша Смышляев, очень умный и честный руководитель, за что его и съели.
    А сейчас я ума не приложу, как все же технически ТВСки Вестингауза таки всобачат вместо проектных. Возможно (так же, как и Кучма получил сраных 400 миллионов на карман за убийство 2,5 блоков-миллионников ЧАЭС), задача убить ядерную энергетику. Иуд в Украинском руководстве - каждый первый.
    Патентованный ватник, сепар и колорад.
    Показать
  8. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 18:22
    Daily Wolf, да. Точно.
    Эта статья выросла из комментария к статье. Наверное, будет правильным дать ссылку и на статью и на комментарий. Вот она: https://www.e-news.su/mnenie/27889-kto-neset-ukraine-zhizn-a-kto-smert.html

    P.S. Спасибо, что заметили :)
    Показать
  9. 0
    ven
    Читатель | 3 112 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 18:30
    Ну что же вы оборвали на самом интересном месте? Ведь после теплового взрыва самого реактора все интересное только начнется. Все сборки окажутся на дне реактора и продолжат выделять тепло до полного своего расплавления, а поскольку уран самый тяжелый из всех "железов" он соберется на дне, а его масса далеко за критическая и это уже не тепловой, а полноценный ядерный взрыв. Вот что бы такого не произошло в Чернобыле и летали туда вертолеты, сбрасывая в зону плавления реактора свинец и всякие флюсы что бы происходило кипение расплава и не произошло расслоение по плотности. Угроза ядерного взрыва в Чернобыле существовала вплоть до 10 мая.
    Показать
  10. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 18:32
    ven, я не хочу пугать людей.

    P.S. А Вы правы.
    Показать
  11. 0
    Daily Wolf
    Читатель | 1 809 коммент | 172 публикации | 3 октября 2014 18:43
    ven, Точно. Такова была авария в б. Чажма, Приморье. Крышка реактора взлетела на 200м, ликвидацией, впрочем, никто уже не занимался, подсчитали погибших, закрыли район.
    Патентованный ватник, сепар и колорад.
    Показать
  12. 0
    -Denis-
    Читатель | 16 коммент | 1 публикация | 3 октября 2014 19:39
    ven, реакторы ВВЭР(о которых идет речь) более безопасные чем чернобыльские РБМК. Лава не будет скапливаться на дне. Она прожжет реактор, прожжет фундамент и начнет сочиться в почву. Поэтому под реактором находится система лавоудерживающих бассейнов. Как она работает, я не знаю. В любом случае отводить тепло из реактора критически важно. Есть система, которая следит за закипанием воды в реакторе и выдает сигнализацию. Стержнями регулировать реактор не айс. Дело в том, что важно следить за равномерным выделением тепла по всему объёму реактора. За этим следят как раз те упомянутые в статье датчики, реагируя на плотность ионизирующего излучения по всем вертикальным зонам. Когда мы поднимаем стержень, появляются локальные зоны перегрева. Это приводит к неэффективному использованию ТВС. Так как часть топлива в нем по длине выжигается больше и ТВС необходимо менять. Ну и возможно местечковое закипание воды. Удобней регулировать реакцию концентрацией бора в воде.
    Показать
  13. 0
    Oleg.E
    Читатель | 6 322 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 19:54
    Я конечно не специалист, но, по-моему, твэлы в реакторе не двигаются, стоят на месте, а передвигаются стержни поглотители нейтронов. Так что автор пишет совсем не точно.
    Показать
  14. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 20:00
    Oleg.E, я очень сильно упростил схему описания работы АР. Понимаете, если описывать всю системо и схемо-технику АСУ и её подсистем, то-до смысла который я вкладывал в статью, никто бы не дочитался даже. Поэтому, я искусственно всё предельно упростил и сформулировал в удобочитаемом, ясном для восприятия материале для широкой аудитории. Даже опустил тему про программное обеспечение от "Westinghouse" "бесплатно поставляемое" к сборкам, хотя последнее, стоит отдельного изложения.

    Мои извинения за столь (э-э-э...) простое и в некотором смысле "вольное" изложение.
    Показать
  15. 0
    Vredina
    Редакторы | 3 515 коммент | 332 публикации | 3 октября 2014 20:04
    Gnefredov, И хорошо, что не усложнили)
    Иначе мы (а я то точно) нифига не поняли. А так хоть какое-то представление теперь имеем.
    Показать
  16. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 20:10
    Цитата: Vredina
    Gnefredov, И хорошо, что не усложнили)
    Иначе мы (а я то точно) нифига не поняли. А так хоть какое-то представление теперь имеем.

    Спасибо:) Vredina, вы меня прямо окрыляете s01
    Показать
  17. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 20:22
    Вот здесь собственно суть проблемы описана: Источник
    И как заметил уважаемый Daily Wolf , интенсивность процесса регулируется именно введением в активную зону стержней-замедлителей.
    Показать
  18. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 20:28
    Цитата: Region31RU
    Вот здесь собственно суть проблемы описана: Источник
    И как заметил уважаемый Daily Wolf , интенсивность процесса регулируется именно введением в активную зону стержней-замедлителей.

    Да. ДА! Это жесть. Невероятно точное описание разложения цивилизации в векторе потери технологий.

    Спасибо за ссылку. Право, не знал.

    P.S. Но, только на e-news.su мы сформулировали, смогли описать суть проблемы.
    Личное спасибо и личный респект!
    Показать
  19. 0
    Брат с Колымы
    Читатель | 497 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 20:44
    ну шо, привет Одесса. К вам везут сборки из пиндосии. Одесса, вороночка у моря. хунта естественно скажет, что была диверсия России... тока боюсь людям это уже не поможет... STALKER - 3 "Одесса" скоро на всех компьютерах страны...
    Показать
  20. 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 20:52
    Gnefredov, Я смутно помню что было в далеком 2012, но как Росатом с вестингаузом спорили и судились - это было.
    Показать
  21. 0
    Тарас Чупринко
    Читатель | 545 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 23:19
    Статье и автору ОГРОМНЫЙ МИНУС. Ну нельзя же так откровенно дезинформировать народ. h4
    Ржу непрерывно, нет сил даже на кнопкодавство
    Gnefredov, Кто ВЫ???.Псаки? Галетей? Лысенко?
    Вы же извратили все так, что даже опровергать нечего h4 Простите, катаюсь со смеху
    Остается только надеяться , что Ваша ВУС не за № 799500 , потому что это было бы действительно страшно.
    Да и к управлению ядерным реактором после освоения управления сохой , тоже негоже переходить вот так вот с наскоку.
    Этот опус или из рубрики "Юмор", или его родили Лысенко, Псаки, Галетей и примкнувший к ним Кличко
    Или это бездарная ловля на живца...
    Daily Wolf, Ну Вам-то как бывшему " Скалисту" это должно быть понятно, хоть скала и не РЦ! h4
    40 процентов -это много. НИ ОДНОГО!
    Хотя единственное с чем соглашусь--топливо от "Westinghouse" загружать нельзя. Но не потому, что написано в обсуждаемой сташной-страшной сказке. h4 Ой, ржу до слез s35 , не могу успокоиться
    Показать
  22. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 23:21
    Тарас Чупринко, Тарас,.. Вы точно в адеквате?
    Показать
  23. 0
    Vredina
    Редакторы | 3 515 коммент | 332 публикации | 3 октября 2014 23:23
    Тарас Чупринко, Ваша реакция малость странновата. Если автор не прав, поправьте его. И нам расскажите, как оно на самом деле, да так, чтобы мы поняли.
    П.С. Обилие смайлов и истеричность содержания совсем не красит вас, как оппонента.
    Показать
  24. 0
    Виталий Бонивур
    Читатель | 8 228 коммент | 9 публикаций | 3 октября 2014 23:23
    Daily Wolf, +Очень всё правильно изложено в отличие от статьи. t16 Кроме того,насчёт ядерного взрыва в реакторе,то коротко говоря в атомной бомбе используется так называемый оружейный плутоний-с атомным весом 239 ,который отличается большой плотностью нейтронов или уран 235,Уран 235 как раз и работает в ТВЕЛАХ,но если в бомбе чистота плутония239 и урана235 доходит до 90%(в уране 238 содержание урана 235 не превышает 0.7%),то в реакторе не превышает 4%.Для ядерного взрыва необходимо части блоков радиоактивного вещества объединить в надкритическую массу,причём очень и очень быстро что производится подрывом малых тротиловых зарядов.Поэтому в атомном реакторе при неконтролируемой цепной реакции надкритическая масса просто не успеет создаться ввиду большого выделения тепла и расплавление материала и недостатка быстрых нейтронов.Оружейный плутоний образуется в реакторе при облучении урана 238,т.е. потенциально страна имеющая атомные станции может получать его из отработанного топлива.Хотя для обогащения до 30-90%чистоты и вообще вся технология достаточно сложна и затратна,не говоря о всём цикле с учётом биозащиты и утилизации отходов.
    Сделан в Советском Союзе
    Показать
  25. 0
    Тарас Чупринко
    Читатель | 545 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 23:33
    Gnefredov, Абсолютно . Первый раз слышу о многотонных ТВЭЛах, которые движутся туда-сюда с высокообогащенным ураном-плутонием , про их "местоположение", портящее датчики и..Ой h4 , простите, ничего личного, просто выберите другую тему для постов. Это не ваша область знаний. И объяснили Вы все очень-очень-очень плохо. Поэтому я и решил, что это юмористическая статья
    Продожаю ржать h4 Спасибо!
    Показать
  26. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 23:45
    Цитата: Тарас Чупринко
    Статье и автору ОГРОМНЫЙ МИНУС. Ну нельзя же так откровенно дезинформировать народ. h4 h4 h4
    Ржу непрерывно, нет сил даже на кнопкодавство s42 h8 s35 h4
    Gnefredov, Кто ВЫ???.Псаки? Галетей? Лысенко?


    Нет, я обычный Российский Учёный (так, по - крайней мере нас называли).
    Отец (Царство, ему Небесное) - ученик Келдыша (Может быть имя и отчество Мистислава Всеволдовича вы не слышали, но да фамилию должны были запомнить).
    Я сам? Ну два образования ("ХАИ" и "МАТИ").
    Астрофизик. Математик. Что вам ещё написать что-бы вы на "кнопкодательство" не подписались?
    P.S. Семь племянников + Любимейшая Супруга :)

    Цитата: Тарас Чупринко
    https://www.e-news.su/mnenie/27889-kto-neset-ukraine-zhizn-a-kto-smert.html

    Возможно, вы не внимательно читали комментарии. Посмотрите, пожалуйста это: https://www.e-news.su/mnenie/27889-kto-neset-ukraine-zhizn-a-kto-smert.html
    (там и про ТВЭлы)..

    Цитата: Тарас Чупринко
    Первый раз слышу о многотонных ТВЭЛах, которые движутся туда-сюда с высокообогащенным ураном-плутонием , про их "местоположение", портящее датчики и..Ой h4

    Фух. Ну надеюсь что и последнее.

    Тарас Чупринко, кстати. Давайте свою версию. Мы имеем (на "чистом" осадке) компанию "Westinghouse".

    Эта сволочь (не побоюсь этого слова) хочет поставить ТВЭЛы в АС, работающие на Украине.

    Расскажите, в чём преимущества ТВЭЛОв от "Westinghouse" перед Российскими.

    Об угрозах я уже написал выше. Давайте, доказывайте. Может-быть я что-то пропустил? Доказывайте. Обоснуйте смайлики.

    Внимательно вас слушаю и читаю.
    Показать
  27. 0
    doc
    Читатель | 800 коммент | 0 публикаций | 3 октября 2014 23:51
    Тарас Чупринко, Когда люди ведут себя так как вы, то сразу понятно, что вы - потенциальный клиент психиатра, как минимум на данный момент. Ответьте на вопрос, раз вы " такий обизнаний у цих питаннях", ЧТО ДЕЛАЛИ АМЕРИКОСЫ НЕДАВНО НА ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС?
    Показать
  28. 0
    Пепел
    Читатель | 1 731 коммент | 207 публикаций | 3 октября 2014 23:56
    Gnefredov, да не оппонет вам Тарас Чупринко, просто он увидел что-то несуразное, что неизбежно возникает при попытке профессионала объяснить "на пальцах" дилетанту технические нюансы.

    Я так понял, что неприятие изложения проблемы вовсе не влечёт позицию Тарас Чупринко, за применение ТВЭЛов производства Вестингауз.

    Я правильно изложил, Тарас Чупринко?
    Пепел Одессы стучит в мое сердце
    Показать
  29. 0
    Лёля
    Читатель | 801 коммент | 2 887 публикаций | 3 октября 2014 23:56
    Цитата: Тарас Чупринко
    Gnefredov, Абсолютно . Первый раз слышу о многотонных ТВЭЛах, которые движутся туда-сюда с высокообогащенным ураном-плутонием , про их "местоположение", портящее датчики и..Ой h4 , простите, ничего личного, просто выберите другую тему для постов. Это не ваша область знаний. И объяснили Вы все очень-очень-очень плохо. Поэтому я и решил, что это юмористическая статья
    Продожаю ржать h4 Спасибо!


    Ну так шоб всё понять, без боже упаси юмора.. Нет не правильно, жду масштабную и понятную версию от вас Тарас Чупринко и не в комментах, а в вашей статье и всё что бы понятно и если будут накаты на вас в комментах, тоже попрошу пруфа и дока
    www.e-news.su/culture/18311-battle-of-kursksabaton.html
    Показать
  30. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 3 октября 2014 23:58
    Пепел, спасибо.
    doc, спасибо.

    Спасибо друзья. Поддержали. Не силён я в этих, виртуальных "разборках".
    Показать
  31. 0
    Vredina
    Редакторы | 3 515 коммент | 332 публикации | 4 октября 2014 00:05
    Цитата: whether
    жду масштабную и понятную версию от вас Тарас Чупринко и не в комментах, а в вашей статье и всё что бы понятно и если будут накаты на вас в комментах, тоже попрошу пруфа и дока

    Присоединяюсь
    Показать
  32. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 4 октября 2014 00:13
    Это замечательный материал. Благодарю автора. Как учёный. Я бы не смог более доступней разъяснить суть ТВЭЛов. Я бы упёр в формулы; и меня бы справедливо забанили в пожизненный эцих с гвоздями)))
    Респект)
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  33. 0
    Rasha-kun
    Читатель | 957 коммент | 3 публикации | 4 октября 2014 00:25
    Цитата: Gnefredov
    Расскажите, в чём преимущества ТВЭЛОв от "Westinghouse" перед Российскими.


    t16

    Ваш подход круче модераторского бана....
    h4
    И пошел он (Т.Ч.) искать ту самую проклятую гайку! (С)
    Надооооолго пошел.
    s22
    Целовальник, дай чернильницу! (С)
    Показать
  34. 0
    kotmatrosskin
    Читатель | 162 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 01:39
    Тарас Чупринко Согласен на 95%. Хотя и не согласен насчет Westinghouse, хотя бы потому что знаю какую ответственность фирма берет на себя - финансовую прежде всего. Если не дай Бог что случиться, то компании пипец в прямном смысле. А подписи под контрацтом поставили не одна пара ученых и инжереов. А там высоко-классные специалисты и они за свою работу костьми лягут, потому что это их репутация. Хотя ошибки тоже бывают, но я думаю не для данного случая. Слишком много на карту поставлено. Так что автор или утрирует и спекулирует непроверенной информацией по незнанию или просто у него политические мотивы.

    Цитата: Pater noster
    Это замечательный материал. Благодарю автора. Как учёный. Я бы не смог более доступней разъяснить суть ТВЭЛов. Я бы упёр в формулы; и меня бы справедливо забанили в пожизненный эцих с гвоздями)))
    Респект)


    пожайлуста припри меня вескими математическими доказательствами катастрофы. Начнем хотя бы с теории вероятности, или может сразу же в ряды Фурье или ряды Лапласа пойдем?
    Показать
  35. 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 4 октября 2014 02:02
    kotmatrosskin, Хорошо. Я отвечу вам про "Westinghouse". Хотя вам и придётся прочитать моё "унылое гавно".

    "Westinghouse" - карманная компания семейства Кэннеди (помните такого президента в США?).
    "Westinghouse" - очаровательная "контора" получившая более трёх миллиардов долларов на развитие, при Президенте США, Билле Клинтоне.
    И наконец, эта контора стала типа нашего "Газпрома" (ну, там денег немного меньше) уже при "Обаме".
    -------

    Я не силён в политических выкладках, знаю точно:
    - "Westinghouse" лезет во все дыры;
    - "Westinghouse" интеллигентно послали на 3 известных буквы в Азербайджане;
    - на "Westinghouse" смотрят криво даже Поляки.

    Вот, всё что знаю.
    --------------

    Теперь про "технику."
    В "Westinghouse" отличные, великолепные специалисты. "Westinghouse" это вам не "тыры-пыры". Огромное количество народа из СССР. Просто - огромное ("Westinghouse" в жизни не подняла бы такой проект - одна). Из Израиля 27 технарей (опять, почти все из СССР).
    Так в чём проблема? Проблема, народ, в ДЕНЬГАХ. СШП печатают бабло. Вот в чём, на мой взгляд проблема.

    СШП, буквально ЗАВАЛИВАЮТ баблом, наших учёных и специалистов.
    Boing - 777 знаете? Отличная машина, между прочим.Хм. Должна была быть Российской.
    Мне как "технарю" это обидно писать. Но да хрен с вами.

    Цитата: kotmatrosskin
    Так что автор или утрирует и спекулирует непроверенной информацией по незнанию или просто у него политические мотивы.


    Увы дружище. Я был-бы рад если бы так оно и было.

    P.S. Буду рад любому, абсолютно любому постулату, меня опровергающему.
    Доставьте мне радости. Спасибо :)
    Показать
  36. 0
    Тарас Чупринко
    Читатель | 545 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 05:15
    Пепел, В точку! s48
    Gnefredov, Мое мнение о буржуйском топливе я выразил в комментах Здесь. Оно не изменилось.
    Vredina, Представьте себе ситуацию,что Вам предстоит сделать операцию на мозге близкого человека в качестве нейрохирурга. А что и как делать , я Вам рассказал только вчера. И Вы , допустим , учитель биологии.
    Ваши ощущения ? Это я к тому, что ,чтобы управлять реактором, нужно 6 лет института , плюс 7 лет( по статистике
    работы на АЭС. Итого 13 лет. А Вы хотите , чтобы после коротенького рассказа в 5 абзацев все Вам было понятно?
    kotmatrosskin, s48 Подписи сейчас на Украине ставят даже не за деньги, а с мыслью " авось да пронесет".
    Возникновение Новороссии угробило " их" план энергетической независимости за счет " подмешивания " к сланцевому газу Донбасса природного газа Украины, поэтому теперь похоронить АЭС Украины , загрузкой америкосского топлива в течение , максимум, 3-х лет, " они" хотят скомпенсировать свои расходы.Все очень просто. Загрузили, а выгрузить невозможно. Значит АЭС должна быть выведена из эксплуатации. Минус один энергоблок==минус один миллион киловатт для государства.
    whether, попробую... Сейчас у меня со временем полная катастрофа. Gnefredov, как астрофизик знает, что скоро Орион "ляжет " на горизонт, а мне до этого момента нужно очень много сделать... Постараюсь.Эта тема будет актуальна еще долго. И спасибо Gnefredov,
    за ее инициацию.
    А в данный момент для всех актуальна эта тема
    Показать
  37. 0
    kotmatrosskin
    Читатель | 162 коммент | 0 публикаций | 4 октября 2014 05:45
    А что спорить? Раз все все знают и тут собрался ученый консилиум как я погляжу то как говориться поживем - увидим. Но к слову скажу чтобы просто поставить подпись в Westinghouse нужно не просто иметь инженерское образование или ученую степень, нужно пройти особый отбор и получить государственную лицензию чтобы хотя бы быть допущенным до практики. И ни о каких деньгах в данном вопросе и речи идти не может. Тот кто пишет такую чушь просто некомпетентен в этом вопросе. За подделку подписи, печати или за покупку таковых на Западе садят в тюрьму. Надолго с конфискацией имущества. Так что такими делами здесь не шутят. Вообщем поживем - увидим. А что никто из товарищей ученых не хочет посостязаться в математических расчетах на термоядерную тематику? Жаль. А то я уже обрадовался.
    Показать
  38. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 603 коммент | 339 публикаций | 4 октября 2014 08:08
    kotmatrosskin, читать ученый консилиум гораздо приятнее и интереснее, чем ту ругань, которая возникает под незначительными событиями. Поэтому ждем продолжения.
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  39. 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 4 октября 2014 11:52
    Цитата: kotmatrosskin
    [quote=Pater noster
    Это замечательный материал. Благодарю автора. Как учёный. Я бы не смог более доступней разъяснить суть ТВЭЛов. Я бы упёр в формулы; и меня бы справедливо забанили в пожизненный эцих с гвоздями)))
    Респект)


    пожайлуста припри меня вескими математическими доказательствами катастрофы. Начнем хотя бы с теории вероятности, или может сразу же в ряды Фурье или ряды Лапласа пойдем?

    Нет у меня возможности да и желания преподать курс ядерной физики на форуме.
    Начинайте с таблицы умножения, потом помогу)))
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  • 0
    Region31RU
    Читатель | 2 416 коммент | 0 публикаций | 5 октября 2014 21:20
    Pater noster, а как ряды Фурье относятся к ядерной физике? Че та нипанимаю...
    Показать
  • 0
    Pater noster
    Читатель | 6 628 коммент | 2 публикации | 9 октября 2014 22:57
    Region31RU, я ряды Фурье сюда не катил, речь за другое! Я же не спрашивал, каков гравитационный радиус у планеты Меркурий, например?!
    Daemon est Deus inversus
    Показать
  • 0
    Gnefredov
    Провокатор | 3 187 коммент | 165 публикаций | 24 октября 2014 02:40
    Цитата: Pater noster
    Region31RU, я ряды Фурье сюда не катил, речь за другое! Я же не спрашивал, каков гравитационный радиус у планеты Меркурий, например?!

    Зачем вам "Мекурий" с температурой +500 градусов на поверхности.


    P.S. 0,21 - 0,27 примерно.
    Показать