Количество насекомых упало на 80% за 30 лет. Это экологический Армагеддон и полный крах пищевой цепи. » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Количество насекомых упало на 80% за 30 лет. Это экологический Армагеддон и полный крах пищевой цепи.

15:42 / 20.10.2017
3 391
14
Количество насекомых упало на 80% за 30 лет. Это экологический Армагеддон и полный крах пищевой цепи.

Ученые предупреждают: планету ждет экологический Армагеддон и крах пищевых цепочек, поскольку количество летающих насекомых в мире упало на 80% за 30 лет!

Собственно, это давно замечают все. Так, водители по всей Великобритании сообщают об уменьшении количества мух, комаров, ос и моли, забивающих радиаторы на их транспортных средствах. Та же тенденция отмечается по всему миру.

«Мы очень обеспокоены тем, что видим вокруг себя всё меньше насекомых. В теплые летние ночи вы всегда видели их вокруг уличных фонарей, а теперь посмотрите: насекомых практически нет” – говорит Scott Black, исполнительный директор некоммерческой экологической группы в интервью Washington Post.

Исследователи из Германии, не доверяя своим глазам, замерили всё математически. Они использовали липкие ловушки для сбора насекомых в 63 заповедниках, затем тщательно взвесили собранную биомассу, построив график её падения с течением времени


Таким образом за последние 27 лет среднее снижение количества насекомых 76 процентов, причем самая плохая ситуация в летний период – количество насекомых упало на 82%!

Аналогичные результаты были получены и другими исследовательскими группами.


Профессор Дэйв Гулсон из Сассексского университета рассказывает для сказал The Guardian:

«Насекомые составляют около двух третей всей жизни на Земле. 82% от 2/3 – это, мягко говоря, ощутимо.

80 процентов всей растительной жизни в мире размножается, используя опыление, в котором насекомым отведена ведущая роль. От 50 до 90 процентов человеческой диеты поступает непосредственно из цветущих растений. Если мы потеряем насекомых – все рухнет. Даже более того.

Насекомые – важные опылители, и без них некоторые растения исчезнут. Однако насекомые так же и главные разрушители органического материала – опавших листьев, сухих деревьев и мертвых животных. Без насекомых мир будет полон гниющих трупов. Это будет экологический Армагеддон!» Источник


Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +7
    sabayura
    Читатель | 166 коммент | 1 публикация | 20 октября 2017 11:50
    Лозунг: "Спасем мир от глобального потепления" перестал приносить доход? Пора менять.
    Показать
  2. -1
    Михаил В
    Читатель | 1 927 коммент | 0 публикаций | 20 октября 2017 11:54
    Да, тараканов стало меньше. А клопы? А клопы совсем пропали...))) x3
    Показать
  3. +7
    Лин
    Читатель | 525 коммент | 2 публикации | 20 октября 2017 12:04
    Будете у нас, на Колыме... Тут вам не Британия. Гнуса меньше не становится.
    В европе тупо вытравливают всё, что несет дискомфорт (ну, кроме мигрантов), а потом удивляются.
    Показать
  4. 0
    электрик
    Читатель | 2 624 коммент | 0 публикаций | 20 октября 2017 12:24
    В проклятом тоталитарном прошлом рыжий таракан (известный под погонялом "пруссак") был неотьемлемой частью быта. Они были везде да же там где их и по теории быть не могло. Ну а теперь детям приходится в книжке пруссаков показывать, так как их нету даже там где они стопудово должны быть.
    Главное при достижении цели не забыть что она из себя представляет.
    Показать
  5. 0
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 4 829 коммент | 360 публикаций | 20 октября 2017 12:40
    Серьёзно я тараканов уже лет 10 не видел... мухи, комары, мокружки, многоножки и муравьи... Все.... Амба...
    g
    .
    *Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять*
    .
    *В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом... Нам с этими точно не по пути...
    Показать
  6. 0
    Виктор_
    Читатель | 2 289 коммент | 0 публикаций | 20 октября 2017 13:06
    Еду на машине по трассе М1 (Москва-Минск), проезжаю границу Белоруссии и тут моё лобовое стекло начинает покрываться следами от сбитых насекомых. И так по всей трассе в Белоруссии. Вокруг сельскохозяйственные поля, все распахано и удобрено.

    Цитата: электрик
    рыжий таракан (известный под погонялом "пруссак") был неотьемлемой частью быта.

    и он питался остатками с нашего стола. Это было его самой большой ошибкой в 21 веке.
    Павел Грудинин: 11. Материнство и детство получат всемерную поддержку.
    Мы восстановим систему дошкольного воспитания, гарантируем место для ребенка в детском саду и в группе продленного дня в школе. Реальностью станут развитие массового детского спорта, бесплатные кружки и творческие студии. Мы приравняем ежемесячное детское пособие к прожиточному минимуму ребенка. Выплата ежемесячного пособия увеличится с полутора до трех лет.
    Показать
    1. 0
      электрик
      Читатель | 2 624 коммент | 0 публикаций | 20 октября 2017 14:22
      Причина более банальна - холод. Черный таракан морозоустойчив но он любитель натуральной среды обитания - дерева, и не терпит химикатов и синтетики (нитроэмаль выкашивает популяцию при окраске практически на 100%). Пруссаки теплолюбивые а отопление нонче совсем не то вот и позагибались. Кстати рыжие выедают черных. Там где живут рыжие тараканы - черных тараканов нету от слова совсем.
      Главное при достижении цели не забыть что она из себя представляет.
      Показать
  7. 0
    Andy
    Читатель | 2 394 коммент | 1 публикация | 20 октября 2017 14:31
    Ага, меньше стало саранчи - это армагедон. Посмотрим, что они запоют, когда больше станет. Тогда настанет казнь египетская. Пусть и выбирают, что лучше. s01
    Показать
  8. +4
    aeforeve
    Читатель | 1 161 коммент | 4 публикации | 20 октября 2017 15:40
    Не знаю как у вас - а у нас есть и клопы и тараканы и мыши
    заведите себе снизу неблагополучных соседей-пьяниц - и у вас все нормализуется с насекомыми
    Показать
  9. +1
    Bacek1972
    Читатель | 11 410 коммент | 11 публикаций | 20 октября 2017 15:46
    Я тоже не заметил "таинственного" исчезновения. Блеф!
    Показать
  10. +4
    Dereza
    Читатель | 11 935 коммент | 0 публикаций | 20 октября 2017 15:58
    Чет в тундре и тайге летом дисбаланса кровососущих не наблюдается. За полчаса без накомарника в "луноликого" превращаешься. h8
    Показать
  11. -1
    SergeyB
    Читатель | 1 633 коммент | 5 публикаций | 20 октября 2017 17:29
    Потепление уже не приносит прибыли, метеориты както все разлетелеись, до Марса оказалось далеко... Давайте про мух и блох! Меньше надо липучек по всей европке вешать и химию распылять, ДБ(с).
    Показать
  12. +3
    1GOR77
    Читатель | 649 коммент | 20 публикаций | 20 октября 2017 19:17
    Половина тупо написали камменты ,даже не удосужившись посмотреть полностью видео.
    Проблема реальная ,я это слышал давненько от знакомых из Германии ,подумал что им так кажется.
    У наших фермеров часто денег на отраву нет ,или в большинстве случаев обрабатывают умеренно ,а там поливают "будь здоров" .
    Постойте же, придет время, будет время, узнаете вы, что такое православная
    русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из
    Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая бы не покорилась
    ему!...Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая
    сила, которая бы пересилила русскую силу!
    (с) Тарас Бульба
    Показать
  13. +3
    Кандиман
    Читатель | 11 634 коммент | 184 публикации | 20 октября 2017 20:04
    вообще то правда в том что насекомых становится куда как меньше.Более того-исчезают или полностью уже исчезли некоторые виды насекомых которые в прошлые десятилетия были неотъемлемой частью ландшафта.Меньше стало бабочек-особенно семейства бражников.Раньше я видел их десятками и разные виды.Сейчас к примеру в этом году увидел за сезон всего лишь пять раз.За сезон.Раньше я за день столько видел.Даже комаров реально стало меньше.Пропали некоторые виды акрид и той же саранчи.И если я говорю что пропали то это значит пропали полностью.Акриды к примеру двадцать лет назад с треском взлетали чуть ли не через каждые пару метров в степных зонах.Меньше становится даже пчел и шмелей.Одиночные пчелы пропадают.А вот муравьев и тли становится куда как больше.Зато пропадают медоносные пчелы.Дупел много а роев как раньше в них нет.Вроде и летают рои но вот куда они деваются непонятно.Просто исчезают куда то.И нет ни трупиков ни следов их жизнедеятельности.Выжоги и ядохимикаты делают свое черное дело.
    Показать