Политолог Ищенко оценил возможность прорыва украинской армии вглубь России » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Политолог Ищенко оценил возможность прорыва украинской армии вглубь России

09:33 / 11.11.2022
1 807
11
Вооруженные силы Украины, которые обстреливают российские приграничные населенные пункты, способны перенести боевые действия на территорию Российской Федерации, считает политолог Ростислав Ищенко.

Политолог Ищенко оценил возможность прорыва украинской армии вглубь России

С точки зрения политолога, такое решение было бы «вполне логичным» со стороны Киева. «Если наши войска окончательно уйдут на левый берег Херсонского плацдарма, они будут занимать небольшую дугу от Каховского водохранилища до стыка границ Луганской, Харьковской областей РФ», - сказал эксперт в интервью «Украина.ру». При таком положении дел, считает Ищенко, ВСУ могут воспользоваться ситуацией и создать группировку «в 20-30 тысяч человек, которая начала бы движение прямо на Москву». По мнению политолога, из-за эффекта внезапности за одну ночь вполне можно ворваться в Белгород, Курск, Орел или Брянск. «За 7-8 часов колонна военной техники, если она пересечет границу в районе Глухова, дойдет до столицы при скорости 70 километров в час», - такой прогноз дает политолог.

Ищенко не исключает, что части ВСУ могут даже перерезать несколько стратегических шоссе - от смоленского до рязанского, после чего выйти к МКАДу и даже проскочить до Кремля.

Такой ход событий реален, говорит Ищенко, потому что в России сейчас нет «каких-то серьезных контингентов», которые находились бы на границе между Москвой и Черниговом или Харьковом. Войска расположены в других регионах. «Если ночью ворваться крупной группировкой, к утру в Кремль могут пойти доклады о захвате городов. Сразу военным будет трудно сориентироваться, в каком направлении идет наступление», - отмечает Ищенко.

С точки зрения киевских властей, рассуждает политолог, от попытки ворваться на территорию России им хуже все равно не будет: «Генеральный штаб может так поступить, просто чтобы посмотреть, как Россия будет действовать, как быстро среагирует».

«Им (Украине) грозит изменение государственного строя, отставка политической верхушки, изменение украинской политики, отказ от стратегических целей. Иначе говоря, отмена всего того, за что украинская верхушка боролась последние 30 лет», - отмечает Ищенко.

По его мнению, такая военная авантюра со стороны Киева возможна, поскольку на Донбассе у ВСУ в обозримом промежутке времени прорваться нет никаких шансов. А вот найти «дырку» на границе, отмечает политолог, где стоят пока только пограничники, и рвануть в города реально, так как «бомбить и обстреливать их будет сложно».

По словам Ищенко, для украинской общественности, даже если такая операция провалится, будет достаточно того, что «Украина вела бои внутри российских территорий». «Я не знаю, решится ли на это украинское командование, хватит ли у него сил, но терять им нечего», - резюмирует эксперт.

ПОЛИНА ПЕТРУСЕВИЧ

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +11
    Хищ
    Журналисты | 8 977 коммент | 32 публикации | 11 ноября 2022 10:08
    Ищенко не исключает, что части ВСУ могут даже перерезать несколько стратегических шоссе - от смоленского до рязанского, после чего выйти к МКАДу и даже проскочить до Кремля.
    и этот ширанулся забористым порошком!
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  2. +4
    Egora
    Читатель | 3 471 коммент | 2 публикации | 11 ноября 2022 10:31
    Могут и пойти, попытки уже были, войска России громили их на марше, но после Херсона могут и воодушевиться и рвануть, накормят отравой и вперед!!!
    Показать
  3. +5
    nikolay23561
    Читатель | 9 241 коммент | 0 публикаций | 11 ноября 2022 11:16
    Ростика в аНалитеке постоянно колбасит из стороны в сторону, прости как говно в проруби болтыхается.
    Показать
  4. +3
    леонид56
    Читатель | 9 204 коммент | 1 публикация | 11 ноября 2022 13:09
    Гитлер тоже планировал и его последыши закончат тем же чем он вместе со своим ублюдком наркоманом и вором.
    Показать
  5. +5
    ЯША
    Журналисты | 42 367 коммент | 69 публикаций | 11 ноября 2022 13:31
    Цитата: Egora
    Могут и пойти,
    Могут и пойти. И даже куда-то дойти. Я бы не советовал.


    Случай из жизни: Когда я работал в зелёном цеху от завода Малышева (работа в колхозе летом) то к нам в палатку заявились местные хотомляне с агрессивными целями при численном превосходстве. После первого раунда переговоров нами совместно была распита банка самогонки (нашей). Второй раунд переговоров был смочен уже их самогонкой, а по мере её высыхания, клубничной брагой. После этого мы стали одним народом и противоречия иссякли. Может стоит обдумать такой вид сотрудничества? h2
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  6. +4
    Андрей Второй
    Читатель | 2 000 коммент | 0 публикаций | 11 ноября 2022 16:01
    "Такой ход событий реален, говорит Ищенко, потому что в России сейчас нет «каких-то серьезных контингентов», которые находились бы на границе между Москвой и Черниговом или Харьковом. Войска расположены в других регионах."
    ------------------------
    Каждое утро Ищенке на блюдечке приносят сводки, аналитику и карты расположения наших войск из Генштаба ВС РФ. s43

    Когда тебя ежедневно все нарасхват тянут в свои студии и вопрошают обо всём без исключения (от пуганых ворон до письменных столов (с) ) - поневоле начинаешь отвечать даже на те темы, в которых ты ничего не соображаешь, и рассказывать то, о чем никакой информации не имеешь. Увы...
    Показать
  7. +4
    Gunman
    Читатель | 4 394 коммент | 0 публикаций | 11 ноября 2022 17:35
    Я дико извиняюсь, сами мы не местные и институтов не коНчали, потому стесняюсь спросить - а, что про Беслан уже совсем забыли??? s21

    34 боевика, всего - 34!! И наворотили дел... В заложниках было 1100 человек, погибло 333 человека, включая спасателей. На стороне укронациков есть боевики из Чечни, Сирии, Турции,Африки и много других бандитов. Представляете, что может натворить банда из 100-200 человек, а если и более?? Небольшой город на территории России могут крепко разнести. Могут и в глубь страны просочиться, теракт на Дубровке забыли?? 41 боевик пробрался в Москву!Короткая память у многих!
    А автор статьи анализирует возможность прорыва или заброски укронациков на территорию России и возможные последствия их действий. Правильно делает, надо быть готовым и к такому сценарию событий! В Великую отечественную такая тактика бандеровцами тоже применялась, не надо забывать! Что бы потом не размазывать сопли - как же так произошло, мыжешь, какжешь, ай-ай-ай... и кто виноват?! Надо быть готовыми и к кажущимся невозможными событиям!

    Сразу скажу, что я не эксперт, сводки и аналитику мне не приносят,не в окопе, без автомата, рядовой запаса, с учета снят по возрасту.
    Благодарствую, что выслушали. Спасибо, что не ударили!

    ИМХО!
    Показать
  8. +3
    ЯША
    Журналисты | 42 367 коммент | 69 публикаций | 11 ноября 2022 22:30
    Цитата: Gunman
    Надо быть готовыми и к кажущимися невозможными событиям!

    Тут не поспоришь. Одобряю и присоединяюсь.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  9. 0
    Потапыч
    Читатель | 4 910 коммент | 63 публикации | 12 ноября 2022 10:21
    И это эксперт??? h2
    „Отсутствие у вас судимости - это не ваша заслуга, а наша недоработка“
    (С) Феликс Эдмундович Дзержинский

    Израиль, США, Канада и прочие недогосударства должны быть уничтожены.
    Показать
  10. +1
    asiat
    Читатель | 5 962 коммент | 0 публикаций | 12 ноября 2022 12:35
    А что? Мы тут все эксперты, дискуссии ведь никто не отменял. Народ переживает за страну, высказывает своё мнение и за это уже можно быть благодарным. Ошибки допускают даже великие стратеги, а мы тем более.
    Показать
    1. 0
      Gunman
      Читатель | 4 394 коммент | 0 публикаций | 12 ноября 2022 22:43
      to asiat
      s48
      Показать