С Майданом или против? » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

С Майданом или против?

22:30 / 08.02.2014
1 781
17
Общественность России живо обсуждает последние события на Украине, где градус напряженности между сторонниками президента Януковича и оппозицией только растет. Вот и в ряде блогов, групп нашего сайта в социальных сетях тоже происходят перманентные стычки между поддерживающими украинскую власть и последователеями Кличко, Тягнибока и Яценюка.

За последние недели мы опубликовали ряд нейтральных материалов, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации и каждому сделать свои выводы о правильности действий той или иной стороны. Но ощущение недосказанности остается, кого же поддержать, пусть и морально, русским патриотам и антикоммунистам, а так же идейным последователям Белого Движения? Непоследовательный Янукович или Кличко, гражданин Германии и друг русофоба Маккейна? Често сказать, "хороши оба".

Начнем с того, что при любых итогах выборов на Украине всегда находятся недовольные и эта тенденция сохраняется постоянно, кто бы не стал победителем, представители курса Восточной или Западной Украины. Победили Ющенко или Тимошенко, сразу «Партия Регионов» и ее сторонники начинают протестовать и не принимать итоги выборов. Побеждает Янукович, сразу начинаются стачки, майданы, забастовки и антиправительственные акции. Вывод общеизвестен, Украина давно расколота и по политическому и по географическому принципу и даже по отношению к России. Но если Восток страны за дружбу и добрососедские отношения с Россией, то на Западе уже десятилетиями только и разговоров что о «клятых москалях». Причем, к сожалению, именно там все российское считается советским, а одним из синонимов слова «коммуняка» является термин «москаль».

Герои Западной Украины – Степан Бандера и лидер батальона «Нахтигаль» Роман Шухевич, сражавшиеся в годы Второй мировой войны за независимость Украины. В последние годы постоянной традицией украинских националистов на ряде факельных шествий, маршей в честь дивизии СС «Галичина» стало жечь или топтать российские флаги, а одним из самых популярных слоганов нынешнего Евромайдана стал клич: «Хто не скаче, той москаль». Чтобы зайти в львовский ресторан «Криївка», нужно сказать "Героям слава!". После этого вас спросят нет ли среди вас "москалів, комуністів, запроданців", а в текстах популярного исполнителя, выступающего на многих Майданах, концертах памяти ОУН-УПА Ореста Лютого прослеживается явная ненависть к «москалям». Вот, например, одна из песен под названием «Убий у собі москаля»:

"Москаль — загарбник, наволоч і кат,
Синонім підступу й брехні:
Москаль, москаль.
Москаль, москаль.
Москаль — він українцеві не брат,
Його не любим я і ти.
Москаль лізе нагло, водку жре,
Матом криє, морду б'є,
Це тля московської землі —
Удалиє москалі".


С Майданом или против? Может быть это лишь частные примеры, несмотря на то что их множество, спросите Вы? Достаточно послушать ряд ораторов, выступающих на нынешнем Майдане и клеймящих режим Януковича, а так же «клятых москалив», из-за которых, по мнению ряда «евроинтеграторов», все проблемы «вильной и нэзалэжной» Украины. Много критики со стороны оппозиции и им сочувствующих звучит в адрес подразделения милиции «Беркут», сотрудников которого винят в излишней жесткости и даже жестокости в адрес протестующих. При этом утверждается что «Беркут» защищает режим и совершенно забывается что они призваны обеспечивать закон и порядок в государстве.

Давайте задумаемся, что будет если каждый гражданин, которому что-либо не понравилось, будет кидать бутылки с зажигательной смесью, участвовать в массовых забастовках которые постоянно вытекают в уличные беспорядки и нарушения общественного порядка? Правильно, хаос и анархия. Это сейчас мы можем увидеть в центре Киева: разгромленные и захламленные улицы, горящие машины и автобусы, более сотни раненых полицейских и как следствие, раненые и даже убитые протестующие оппозиционеры. Наблюдая каждый день за трансляцией espreso.tv Live , я ни разу не услышал доброго слова в адрес России и русских, зато критики, а порой даже мата в эфире бывало немало. Будто бы о нынешнем Майдане говорил в свое время Верховный Правитель России, адмирал Александр Васильевич Колчак: «Что такое демократия? Это развращенная народная масса, желающая власти. Власть не может принадлежать массам в силу закона глупости числа: каждый практический политический деятель, если он не шарлатан, знает, что решение двух людей всегда хуже одного… наконец, уже 20-30 человек не могут вынести никаких разумных решений, кроме глупостей».

С Майданом или против? Но беда в том, что где-то нерешительные действия правительства и президента Украины, где-то призывы «революционных вождей» и сама обстановка в стране привела к тому что понятие «демократии» для протестующих заменилось термином «вседозволенности». Казалось бы, после принятия пакета законов, "Беркут" имеет все основания и права быстро и решительно разогнать Евромайдан. Но этого не произошло и уже сторонники оппозиции начали самозахваты областных администраций. Власть, видимо, хочет сидеть на "двух стульях": обуздать протест и быть "мягкой и пушистой" в глазах европейских и американских чиновников. Хватит ли у правительства верных частей и как далеко может зайти Янукович, именно от этого теперь зависит итог противостояния в соседней стране. Как и будущий курс во взаимоотношениях с Россией. Власть которая не может обеспечить выполнения принятых ею законов в конечном итоге уходит в небытие. Янукович не вызывает симпатий, особенно в свете его "просоветской позиции", но для нашей страны он более предпочтительный кандидат, чем "русофобско-бандеровский интернационал". Быть с Европой или Россией, это внутреннее дело Украины.

Конечно же и у нашей страны много внутренних проблем, решением которых необходимо заняться в первую очередь. Но определяясь в выборе стороны, кого поддерживать сторонников «евроинтеграции» или их противников, можно вспомнить слова Колчака: «Я не торгую завоеваниями Петра Великого». Впрочем, это лишь мое мнение и навязывать его я никому не собираюсь. В такой войне что идет сейчас пока еще на некоторых улицах Киева не бывает выигравших - только проигравшие.

Кандидат философских наук А.Б. Веригин

www.belrussia.ru

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 8 февраля 2014 23:22
    t16
    Показать
  2. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 261 664 публикации | 8 февраля 2014 23:24
    Майдан объединил Белых и Красных к годовщине Ледяного похода

    s37
    при чем тут ледяной поход?
    у ТС фантазия разыгралась небось

    Янукович не вызывает симпатий, особенно в свете его "просоветской позиции",

    h2 h2
    Показать
  3. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 8 февраля 2014 23:36
    Цитата: MMZ
    у ТС фантазия разыгралась небось

    В статье есть конечно перебор. К примеру вот:
    Янукович не вызывает симпатий, особенно в свете его "просоветской позиции"

    Но в целом посыл правильный.
    Показать
  4. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 261 664 публикации | 8 февраля 2014 23:39
    Цитата: edmund
    В статье есть конечно перебор. К примеру вот:
    Янукович не вызывает симпатий, особенно в свете его "просоветской позиции"

    так и я с этого проржал yes1
    Показать
  5. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 8 февраля 2014 23:43
    Цитата: MMZ
    при чем тут ледяной поход?у ТС фантазия разыгралась небось

    Как понять? Уже сегодня, правда по старому стилю. Но числа полностью соответствуют.
    Чё не понятного?

    Цитата: edmund
    Но в целом посыл правильный.

    А в чём перебор?
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  6. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 8 февраля 2014 23:45
    Понравилась фраза Колчака:
    Будто бы о нынешнем Майдане говорил в свое время Верховный Правитель России, адмирал Александр Васильевич Колчак:
    «Что такое демократия? Это развращенная народная масса, желающая власти. Власть не может принадлежать массам в силу закона глупости числа: каждый практический политический деятель, если он не шарлатан, знает, что решение двух людей всегда хуже одного… наконец, уже 20-30 человек не могут вынести никаких разумных решений, кроме глупостей».
    Показать
  7. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 261 664 публикации | 8 февраля 2014 23:47
    Цитата: Brigadir_3
    Как понять? Уже сегодня, правда по старому стилю. Но числа полностью соответствуют.
    Чё не понятного?

    я тебе о том что фантазия буйная а не про то что даты какие то не соответствуют
    Цитата: Brigadir_3
    А в чём перебор?

    переборов хватает
    даже цитатку выдернул из текста
    чивокуня такой просоветский как рагули с майдана прорусские
    Показать
  8. 0
    edmund
    Журналисты | 5 327 коммент | 26 370 публикаций | 8 февраля 2014 23:51
    Цитата: Brigadir_3
    А в чём перебор?

    кого же поддержать, пусть и морально, русским патриотам и антикоммунистам, а так же идейным последователям Белого Движения?
    Как мне кажется, смысл статьи правильный, только написана она с точки зрения антикоммуниста. Не нужно было сюда вмешивать коммунистов. Они то уж точно здесь не к месту.
    Показать
  9. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 8 февраля 2014 23:56
    Цитата: MMZ
    я тебе о том что фантазия буйная а не про то что даты какие то не соответствуют

    Какая фантазия? У тебя календаря нет? Это у тебя фантазия буно работает. Или ты просто привык к тому, что нужно офиуиально приурочить, указом? Издай указ по сайту!
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  10. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 261 664 публикации | 9 февраля 2014 00:00
    Цитата: edmund
    Как мне кажется, смысл статьи правильный, только написан он с точки зрения антикоммуниста. Не нужно было сюда вмешивать коммунистов. Они то уж точно здесь не к месту.

    для подавления неофашистов и примирение в пользу

    Цитата: Brigadir_3
    Какая фантазия? У тебя календаря нет? Это у тебя фантазия буно работает. Или ты просто привык к тому, что нужно офиуиально приурочить, указом? Издай указ по сайту!

    я тебя спрашиваю с какого рожна ты решил что это объединение произошло не для того чтобы фашистам жопу порвать а во имя ледового похода?
    и спрашиваю не о датах а о идее
    не надо путать горькое с горячим
    Показать
  11. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 9 февраля 2014 00:07
    Цитата: MMZ
    переборов хватает даже цитатку выдернул из текстачивокуня такой просоветский как рагули с майдана прорусские

    Я не знаю что имел ввиду Кандидат философских наук А.Б. Веригин, но просоветскость может выражаться в разных вещах, внешне может быть даже и не таких. Поэтому и задал вопрос. Я плохо знаком с конкретной деятельностью Януковича.
    Вот когда у нас кричат, что Путинский режим какой-то просоветский, я смеюсь. Может он просто имел ввиду упор Януковича на централизацию экономики или политики? Я не знаю.

    Цитата: edmund
    Не нужно было вмешивать сюда коммунистов. Они то уж точно здесь не к месту.

    yes1

    Цитата: MMZ
    я тебя спрашиваю с какого рожна ты решил что это объединение произошло не для того чтобы фашистам жопу порвать а во имя ледового похода?

    А я разве сказал, что воимя? Просто к дате пришлось.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  12. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 261 664 публикации | 9 февраля 2014 00:08
    Цитата: Brigadir_3
    Не нужно было

    не перекручивай фразы по геббельсу

    Цитата: Brigadir_3
    Я не знаю что имел ввиду Кандидат философских наук А.Б. Веригин, но просоветскость может выразаться в разных вещах, внешне может быть даже и не таких. Поэтому и задал вопрос. Я плохо знаком с конкретной деятельностью Януковича.
    Вот когда у нас кричат, что Путинский режим какой-то просоветский, я смеюсь. Может он просто имел ввиду упор Януковича на централизацию экономики или политики? Я не знаю.

    я уже написал что чивокуня такой же просоветский как майдауны прорусские
    Показать
  13. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 9 февраля 2014 00:09
    Цитата: MMZ
    и спрашиваю не о датах а о идее
    не надо путать горькое с горячим

    А что идея? Хорошая идея.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  14. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 261 664 публикации | 9 февраля 2014 00:10
    Цитата: Brigadir_3
    А я разве сказал, что воимя? Просто к дате пришлось.

    тогда стоило анонс сформулировать по другому

    Цитата: Brigadir_3
    А что идея? Хорошая идея.

    идея не плохая, как объединение и примирение
    согласен
    Показать
  15. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 9 февраля 2014 00:15
    Цитата: MMZ
    Не нужно было

    не перекручивай фразы по геббельсу

    Я думал он букву пропустил.

    Цитата: MMZ
    тогда стоило анонс сформулировать по другому

    А чем плохо?
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  16. 0
    Stalin
    Администратор | 7 284 коммент | 261 664 публикации | 9 февраля 2014 00:21
    Цитата: Brigadir_3
    Я думал он букву пропустил.

    тебе показалось, пить меньше надо h8
    Цитата: Brigadir_3
    А чем плохо?

    Майдан объединил Белых и Красных в новый ледовый поход ради антимайдана
    так пойдет?
    Показать
  17. 0
    Brigadir_3
    Читатель | 6 951 коммент | 161 публикация | 9 февраля 2014 00:41
    Цитата: MMZ
    тебе показалось, пить меньше надо

    Тебе тоже кажется, что во имя Ледяного похода, букв гораздо больше.

    Цитата: MMZ
    Майдан объединил Белых и Красных в новый ледовый поход ради антимайданатак пойдет?

    Пойдёт! Только не ледовый, а Ледяной. Ледовый будет чуть позже.

    Ледовый поход Балтийского флота
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать