В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд

22:19 / 24.09.2019
2 450
20
Особенно вредны глазированные сырки из сомнительного сырья
«Русские могут пить все, даже соляную кислоту. Но это вас точно убьет», — сказали эксперты лаборатории в Чехии после того, как провели экспертизу сливочного масла, продающегося в России и даже попадающего в российские школу по госконтракту. Пальмовое масло в его составе оказалось техническим, с превышением в 10 раз европейских норм по содержанию опасных канцерогенов, признанных очень токсичным ядом — так называемых глицидиловых эфиров (GE).

В нашей стране содержание GE не регулируется вообще никакими нормами, а потому Роспотребнадзор считает, что оснований для реагирования нет. Тем временем депутат Госдумы Евгений Федоров и группа экспертов призывают срочно принять меры и очистить страну от отравы.

В 2017 году в Россию было ввезено 892 тысячи тонн пальмового масла, а в прошлом году — уже 1 миллион 60 тонн. Сегодня невозможно не есть пальмовое масло — оно есть практически везде. В так называемых молочных продуктах, кондитерке, чипсах, фастфуде, соусах. При этом примерно 83% пальмового масла содержит глицидиловые эфиры в количествах, резко превышающих нормативы.

Глицидол был признан ядом и канцерогеном еще во времена СССР, в 1983 году. В 2008 году приняты санитарные правила, согласно которым он отнесен к высокоопасным ядам класса А2 и канцерогенам. Он провоцирует развитие многих видов рака, а кроме того, способен изменить генетический код клетки. Как рассказывает доктор медицинских наук, первый замдиректора НОЦ «Биомед» МГУ им. Ломоносова Дмитрий Еделев, любое его применение чрезвычайно опасно: он усваивается организмом на 97% и способен проникать даже через кожу, сохраняя канцерогенный эффект. Иными словами, кремы и мыла на основе пальмового масла не менее опасны, чем любая еда из него. GE разрушают печень; накапливаются в щитовидной железе и ведут к злокачественным процессам в ней (в последние годы наблюдается резкий рост именно этого вида рака в России, что эксперты связывают с началом массового потребления пальмового масла). GE разрушают кровь, нервные клетки, губительно действуют на мочеполовую систему, вызывают серьезные нефропатии, съедая почку изнутри; делают мужчин стерильными. Они токсичны для кожи. А еще они не имеют вкуса, прозрачны и прекрасно растворяются в воде. Институт рака Всемирной организации здравоохранения связывает глицидиловые эфиры с 37% (!) случаев рака в мире. «Они содержат мутагены и ведут к рождению детей с генетическими отклонениями», — добавляет Еделев.

Но российские техрегламенты даже не учитывают такой параметр, как GE. И техническое масло у нас свободно продают под видом пищевого. «К сожалению, потребитель не в состоянии отличить по виду или по запаху натуральную молочную продукцию от той, что содержит пальмовое масло. И практика показывает, что далеко не каждое предприятие, выпускающее молочную продукцию, обеспечено молочным сырьем», — говорит координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко. Особенно опасными эксперты называют глазированные сырки, которые так любят дети и которые представляют собой адскую смесь пальмового масла с сахаром.

Массовое использование технического пальмового масла в продуктах питания Федоров называет «пищевым терроризмом» и «геноцидом российского народа». «Мы питаемся с помойки. Сегодня техническое пальмовое масло беспрепятственно ввозится в нашу страну. Чешские специалисты, проверившие российскую молочную продукцию, вынесли вердикт «особо опасно» и сказали, что у них ее бы тут же изъяли из оборота. Наш Роспотребнадзор по фактам этой проверки заявил, что повода для беспокойства нет», — говорит депутат.

Только в прошлом году от онкологии в России умерло около 300 тысяч человек. Федоров считает, что если массово прекратить употребление пальмового масла в стране, эта статистика снизится минимум на треть. Тем временем за последние 10 лет через порт Тамань в страну ввезено 4 миллиона тонн пальмового технического масла. В пересчете на глицидол это около 40 тонн чистого яда. И его продолжают ввозить.

«Мы не против пальмового масла. Мы против канцерогенного пальмового масла», — говорят эксперты. И требуют немедленно ввести в стране временные санитарные правила, которые бы запретили ввоз такого масла в РФ.

Источник вчера в 19:21

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +8
    Кандиман
    Читатель | 11 634 коммент | 184 публикации | 24 сентября 2019 22:39
    А почему только временные меры?А постоянный мониторинг содержания подобных веществ в ввозимых продуктах нельзя сделать что ли?Здоровье нации уже не играет роли?Или реально людей травят всеми способами как тараканов?
    Показать
  2. +2
    скиталец
    Читатель | 8 873 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 01:50
    Вы ещё не здохли? Это временно, ибо недоработали facepalm
    Показать
  3. +7
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 25 сентября 2019 02:27
    “Власти Индонезии в обмен на истребители Су-35 (11 истребителей стоимостью $1,14 млрд,) намерены поставлять в Россию кофе, пальмовое масло и другие сырьевые товары, заявил индонезийский министр торговли Энггартиасто Лукита”.
    https://ria.ru/economy/20170807/1499896539.html

    Ну что, "эффективные менеджеры", все истребители поставили в Индонезию в обмен на отраву для своего населения? Гниды...
    Показать
  4. -3
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 04:54
    Придурки. Вы и поверили? Так кто же вас заставляет жрать это? В самом пальмовом масле нет никакого яда, то есть его не больше, чем в жареной курице. Вот уж там канцерогенов больше, чем где бы то ни было. Это кофе вы отравой назвали? Не нравится - вперед, в деревню, на собственное молочко, творожок и масло. Ах нам лениво, мы лучше будем тут заседать? Ну-ну, по клаве щелкать это не мешки ворочать. А то всё вам кто-то должен обеспечить и жратвы ДЕШЕВОЙ вагоны, и безопасность, и комфорт, и чтобы мозги включать не надо было. Кто вам сказал, что нужно есть всё, что лежит на прилавках?
    Нужны ли мы нам?
    Показать
    1. +6
      мса1963
      Читатель | 7 883 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 06:43
      Да нужно своё молоко иметь а не хрень всякую с дерева жрать. Кто хочет вперёд, но должно быть указано так то и так.
      Государство не должно а ОБЯЗАНО обеспечить народ нормальными продуктами питания. Так как население в подавляющем большинстве себя продуктами не обеспечивает. И у людей должен быть выбот и указано сколько где какой хрени находится в худшем случае в лучшем ни какой хрени и ни где не должно быть.
      Показать
  5. +5
    мса1963
    Читатель | 7 883 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 06:48
    Олла Дез. Ты или идиот или провокатор.
    Показать
  6. -3
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 07:26
    Запомните раз и навсегда. Государство вам ничем не обязано! Учите историю. Где и когда государство брало на себя роль мамочки при капризном сынуле? Вы избалованы. Кто-то ДОЛЖЕН вас, великовозрастных детин, учить, лечить, кормить... может еще попку подтирать? Все справочники доступны, вся информация есть в интернете и в библиотеках. Но нет. Вам ДОЛЖНЫ. А вы будете капризничать и кукситься. Может еще в ООН выступите, что у вас детство украли, насильно канцерогенами кормили? Готовьте САМИ здоровую еду для себя и своих детей и будет вам счастье. Не покупайте хрень глазированную, её и производить не будут.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
  7. +7
    ЯША
    Журналисты | 39 925 коммент | 69 публикаций | 25 сентября 2019 07:35
    Цитата: Олла Дез
    Запомните раз и навсегда. Государство вам ничем не обязано!

    А зачем тогда нужно такое государство? Не согласен я с вашим доводом. Кто бы тогда его защищал в трудный час? Для чего хранить государственные секреты и охранять государственную границу? Такое государство не жилец. Люди не идиоты. Они такое государство сменят на другое.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  8. -7
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 07:52
    А кто менять будет? Вот эти недоросли не способные себе компот сварить, а только купить в магазине концентрат и жаловаться на его качество? И на какое именно государство они могут сменить? Какая политическая платформа готова обеспечить ВСЕМ "сытно, дешево и не работая"? И за чей счет? Вы знаете что такая психология это психология рабов? Вот они как раз не были приучены о себе заботиться. Ни о детях, ни о еде, ни о лечении, ни о старости. Был хозяин, который за все отвечал. Вы этого хотите?
    Нужны ли мы нам?
    Показать
  9. -6
    combatX
    Читатель | 275 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 07:55
    Уточним! Защита не народа а созданного государства от народа. Кто правители в этом государстве? Представители народа или избранные пипл? В аварийном случае, так его пока назовём спасать будут не народ а власть, кормить будут не народ а власть. Эта власть не на стороне народа а на стороне избранного пипла и это светится везде начиная с 1905 года. Великий Иерусалим, Великая Украина- ничего не говорит?
    Показать
    1. -3
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 08:53
      Покажите мне государство в котором власть заботится исключительно о народе. Или дайте ссылку на хотя бы проект реально работающей власти основной задачей которой является забота исключительно о народе. Пока это только ваши хотелки. Ничем не подкрепленная утопия.

      А да. Нашла. Пастух заботится о здоровье стада. Выбирает тучные и безопасные пастбища, вовремя водит на водопой, охраняет от хищников и воров, вовремя стрижет и доит. Мнение стада при этом не учитывается.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  10. +1
    Gene
    Журналисты | 1 538 коммент | 38 публикаций | 25 сентября 2019 08:15
    Олла Дез vs ЯША Истина как обычно где то посредине.
    Показать
  11. +1
    ЯША
    Журналисты | 39 925 коммент | 69 публикаций | 25 сентября 2019 11:16
    Обобщённое предназначение государства заключается в поддержании верховенства закона, охране прав и свобод человека, поиска путей к смягчению и преодолению имеющихся противоречий между всевозможными общественными силами, к социальному компромиссу между различными слоями общества.............

    Погуглите- функции государства. Там всё досконально описано. И если наше государство не выполняет основных своих функций, то можете смело требовать смены власти на ту какая больше вас устраивает. Если вы конечно этим не нарушаете закон и сможете аргументированно отстоять свою позицию, возможно в суде. Если таких как вы будет в государстве значительное большинство, то ваши чаяния сбудутся. Флаг в руки.

    Цитата: Олла Дез
    А да. Нашла. Пастух заботится о здоровье стада. Выбирает тучные и безопасные пастбища, вовремя водит на водопой, охраняет от хищников и воров, вовремя стрижет и доит. Мнение стада при этом не учитывается.

    Это же дело добровольное. Тут есть два путя))))- если тебе хочется чувствовать себя скотом в стаде- твоё право, чувствуй. Жди стрижки и забоя. Если не хочется, то или борись, или спасайся. Может в другом стаде при другом пастухе тебе будет спокойнее и сытнее.

    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 14:35
      Нда... шикарная философия. "Родина там, где жопе тепло." А насчет первого - так вы сами себе и ответили. Все эти функции наше государство выполняет. Но вам ведь надо чтобы с ложечки кормили и по головке гладили. В какие функции государства это входит?
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  12. +4
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 25 сентября 2019 14:18
    ♦ Свежее, т.е. в жидком виде (желательно - очищенное от мусора и насекомых, попадающих в чан масловыжималки посреди джунглей) красное пальмовое масло содержит ненасыщенные жирные кислоты, крайне полезные для человеческого организма.
    ♦ Перевозят масло в трюмах судов не в цистернах (на перевозку миллионов тонн цистерн не напасешься, да и не выгодно), а в пакетированном виде - в виде блоков пальмового маргарина.
    ♦ Для получения маргарина натуральный продукт подвергается гидрогенизации (реакция присоединения водорода к ненасыщенным соединениям по месту непредельных связей). Ненасыщенные жирные кислоты искусственно обогащаются водородом и превращаются, соответственно, в насыщенные (вредные) кислоты, а агрегатное состояние исходного вещества меняется с жидкого на твердое.
    ♦ Еще раз для тех, у кого совсем плохо с мосКом (видимо, сказалось тяжелое и голодное советское прошлое):
    при насыщении масла водородом меняется химический состав вещества. Вследствие чего полезное масло превращается во вредный маргарин, содержащий высокую концентрацию транс-жиров. Транс-жиры, которые в РФ не запрещены и даже не регламентированы (в отличии от многих стран Европы) и используются практически во всей молочке и кондитерке, содержат канцерогены. Потребление последних приводят к развитию онкологии.
    https://e-news.su/in-russia/243868-avrosich-o-palmovom-masle-i-ne-tolko.html
    Показать
  13. 0
    Олла Дез
    Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 25 сентября 2019 14:43
    Самое вредное для организма, самое трудноусвояемое это подсолнечное масло. Не знаю с чего больные мосКом решили что я защищаю пальмовое масло. Я только призываю не валить с больной головы на здоровую и заботиться о себе самостоятельно. То есть просто не покупать продукты в которых есть сомнения. Еще раз для непонятливых - ВСЯ информация есть в интернете. А так же в медицинских справочниках. Оторвите тушку от дивана и запаситесь шпаргалками всех добавок. Для любителей здорового питания есть сеть магазинов "Азбука вкуса", добро пожаловать. Для вас вообще-то есть возможность покупать фермерскую продукцию, коей лишены мы, северяне.
    Нужны ли мы нам?
    Показать
  14. +4
    ЯША
    Журналисты | 39 925 коммент | 69 публикаций | 25 сентября 2019 15:05
    Цитата: Олла Дез
    Но вам ведь надо чтобы с ложечки кормили и по головке гладили. В какие функции государства это входит?

    Голубка, какая тебя муха укусила? Я тебя не узнаю. У тебя проблемы?

    Если тебе лень искать, я помогу. У государства очень много фукций. И одна из них социальная функция. Ее выполнение позволяет обеспечить нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их участия в производстве материальных благ, а также от возраста, пола, здоровья и т. п. Установление минимального уровня оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий больным, инвалидам, пожилым людям, студентам, детям, матерям, безработным; выделение необходимых средств на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительство жилья для малооплачиваемых, налаживание четкой работы транспорта и связи - это все то, что позволяет людям вести достойную и активную жизнь, способствующую их развитию, а не только существованию.
    Обсуждаемая нами тема входит в социальную функцию государства- следить за здоровьем своих граждан. И если какие-то добавки в пишевые продукты компетентными органами признаны вредными государство должно реагировать. Дальше сама..... Не могу же я разжёвывать всё до конца.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. -1
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 26 сентября 2019 06:49
      Меня никакая муха не кусала. У меня нет проблем, все свои проблемы я решаю сама и ни в коем случае не перекладываю их на государство. Статью новую читал? Где канадские подростки требуют денег за то, что им экология не нравится? И ультиматум выставляют "иначе мы детей рожать не будем"? Мне надоели дебилы неспособные сами позаботиться хотя бы о собственном здоровье. Что, к каждой мамаше, пичкающей ребенка химическими сырками и газировкой, приставить доктора? Она что, сама не знает, что дети от этого болеют и к окончанию школы уже инвалиды? Сколько можно взваливать на государство собственную немощь и лень? Я понимаю заботу о здоровье населения это минимизацию вредных производств, льготы и пособия по ним и по профзаболеваниям, регулярная диспансеризация, санаторное лечение. Вот это заботы государства. Но следить за каждым ГЛАЗИРОВАННЫМ СЫРКОМ!?!? Не путайте государство с еврейской бабушкой. Зачем тогда вообще вам мозги и образование, если вы не можете сами себе рацион составить? Мы маргарин жрали всю жизнь и никто от него не умер. Вы этот комбижир в магазинах помните? Мы на нем жарили и корочки эти канцерогенные самые вкусные были. Привязались, блин, к маслу. В мире страшные дела происходят, а у них нет важнее темы, как маргарин обсуждать. Да не ешьте его и все дела.
      Нужны ли мы нам?
      Показать
  15. 0
    ЯША
    Журналисты | 39 925 коммент | 69 публикаций | 26 сентября 2019 23:08
    Цитата: Олла Дез
    Мы маргарин жрали всю жизнь и никто от него не умер.

    Что правда, то правда. А сейчас его даже бомжи не едят.
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Олла Дез
      Читатель | 10 542 коммент | 0 публикаций | 27 сентября 2019 18:02
      Яша, неужели никто не понимает, что это обычная заказуха? Что никого здоровье населения не волнует? Просто сейчас будут прямые поставки пальмового масла с Индонезии, в больших количествах и проверенного. И дешевое оно будет. Вот лобби и беспокоится. Лобби таких же растительных гидратов, только из Украины и Белорусии. Или кто-то всерьез думает, что завитушки на пирожных из сливочного масла делают? И взбитые сливки из молока? Да любой кондитер вам скажет, что продукция по полной рецептуре неконкурентна. Сейчас половина мороженого из взбитого растительного масла делается, его же на вкус определить можно.
      Нужны ли мы нам?
      Показать