Первый раунд переговоров США и Ирана завершился

Первый раунд переговоров США и Ирана в Швейцарии завершился, говорится в совместном заявлении посредников — Катара и Пакистана.
"В швейцарском Бюргенштоке завершился первый раунд переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Исламской Республики Иран, Соединенных Штатов Америки, а также двух посреднических сторон – Государства Катар и Исламской Республики Пакистан", — говорится в заявлении, опубликованном МИД Катара.
Участники переговоров согласовали дорожную карту по достижению договоренностей между США и Ираном в течение 60 дней. Они условились создать комитет, ответственный за надзор за посредническими усилиями, а также создать ячейку с участием Бейрута для соблюдения соглашения о завершении военных действий в Ливане.
Кроме того, стороны создали линию связи для того, чтобы избежать инцидентов и недопонимания для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив.
Технические переговоры по всем вопросам продолжатся до конца недели.
Глава МИД ИРИ Аббас Аракчи, комментируя в X итоги переговоров, заявил, что благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников на переговорах были сняты ограничения на экспорт иранской нефти, разморожен ряд активов и запущен план восстановления Ирана.
Ранее в ночь на понедельник официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил о "хорошем прогрессе" на переговорах с США.
В швейцарском Бюргенштоке в воскресенье начались технические переговоры Ирана и США при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. Позднее агентство Tasnim сообщило, что иранская делегация покинула место проведения переговоров после угроз со стороны американского президента Дональда Трампа. Press TV также передавал аналогичную информацию.
До этого начали появляться сообщения о завершении первого раунда технических консультаций, а вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс утверждал, что сторонам удалось достичь значительного прогресса уже в первые несколько часов.
Как рассказывал официальный представитель МИД ИРИ Исмаил Багаи, делегации собирались обсудить выполнение уже согласованных обязательств в рамках меморандума о взаимопонимании — его стороны подписали дистанционно в минувший четверг.
Он предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
В субботу военное командование исламской республики вновь объявило о перекрытии прохода. Из-за действий Израиля там обвинили США в нарушении первого пункта соглашения. Тегеран призвал Вашингтон срочно принять меры в отношении Тель-Авива, предупредив, что иначе заключение финальной сделки окажется под угрозой. Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)








