Китай потеснил Германию и стал крупнейшим экспортёром пива в Россию » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Китай потеснил Германию и стал крупнейшим экспортёром пива в Россию

09:41 / 07.12.2025
469
9

Китай по итогам девяти месяцев текущего года потеснил Германию и приобрёл статус крупнейшего экспортёра пива в Россию, нарастив отгрузки в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитало РИА Новости, изучив данные платформы ООН Comtrade и национальных таможенных ведомств.

Германия же из-за резкой просадки стала лишь третьей, уступив Китаю и другой крупной европейской «пивной державе» в лице Чехии.

Китай увеличил свои отгрузки до 33,4 миллиона долларов, что на фоне более слабых поставок из Европы и позволило ему возглавить рейтинг крупнейших продавцов пенного в Россию.

Чехия снизила экспорт почти вдвое — до 15,6 миллиона долларов. А Германия показала ещё более заметное снижение, просев к январю-сентябрю прошлого года в 6 раз, до 12,2 миллиона долларов. Замкнули первую пятёрку две прибалтийские соседки: Литва (снижение в 2,6 раза, до 9 миллионов долларов) и Латвия (та же динамика и 8,3 миллиона долларов).

Неплохо по сравнению с прошлым годом свои позиции упрочила ставшая шестой Армения — она нарастила поставки в 5,2 раза, до 7 миллионов долларов. Сразу за ней следует Польша, чьи отгрузки просели в 4 раза, до 5 миллионов долларов. Идущая за ней Бельгия отчиталась о снижении в 4,7 раза, до 4 миллионов долларов.

А вот Португалия, расположившаяся на девятом месте, показала весьма солидную положительную динамику — её экспорт за год вырос в 21 раз, до 1,6 миллиона долларов. Нидерланды же, ставшие десятыми, остались в общеевропейском понижательном тренде — страна снизила свои поставки вчетверо, до 1 миллиона долларов.

В целом в январе–сентябре этого года Россия сократила импорт пенного вдвое — до 100,8 миллиона долларов.

РУССКАЯ ВЕСНА

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +1
    Dereza
    Читатель | 12 123 коммент | 0 публикаций | 7 декабря 2025 10:10
    Деньги лишние появились, китайское пойло завозят. Своё девать не куда. Не видел, чтоб китайское брали, дороже нашего. Я не пробовал и другим не советую, хз из чего его делают. И чипсы с Поднебесной в мешках по 3-5 кг пытаются подать. h8
    Показать
  2. -3
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 850 коммент | 28 596 публикаций | 7 декабря 2025 10:20
    Кто-то пил вообще рисовое пиво? Я пробовал Циньдао (Tsingtao) - угощали. Не "Балтика" семёрка, конечно, но ничего - с тазиком печёных на гриле тигровых креветок можно умять литров пять незаметно.

    Рисовая водка - такая же водка как и другие водки, дешёвая - вонючая, дорогая - говорят такая же как смирновка. Не знаю, водку не употреблял, не считаю это напитком, это жидкость для дезинфекции рук, ног или предметов быта. Водку пить внутрь - это уже край алкоголизма, дальше только бояра и потом могила. Водка это бытовой химикат, а не напиток. Как учили в школе на уроках химии, водка - это гидроксид пентагидродикарбония в сильнополярном растворителе оксида водорода. Водку изобрёл Менделеев, но ему не пришло бы в голову, что это люди будут пить и нахваливать.

    Но Китай знатно забил фрицам баки, показав кто главный пивовар планеты. Скоро Октоберфест будут проводить в китайском Чиване. Рисовое пиво и жареные соевые сосиски - и китаянки одетые в традиционый баварский дирндль - ту самую пышную блузу с глубоким декольте, широкую юбку и фартук на шнуровке. Абзац.

    Дело идет к тому, что через пару лет мы все будем праздновать Новый год с китайским шампанским. Ага, рисовым)))
    !עם ישראל חי
    Показать
  3. +3
    Ink15
    Читатель | 7 528 коммент | 0 публикаций | 7 декабря 2025 11:12
    Цитата: Colonel Mossad
    Дело идет к тому, что через пару лет мы все будем праздновать Новый год с китайским шампанским. Ага, рисовым)))


    ага. давайте! только пейсы не замочите в бокалах.
    Показать
  4. 0
    Андрей Второй
    Читатель | 1 996 коммент | 0 публикаций | 7 декабря 2025 15:01
    Правильное пиво - изготовленное по правильной технологии, из правильных ингредиентов: вода, соложеный ячмень, хмель, дрожжи - одинаково по вкусу, и не зависит от страны производства и надписей, нанесенных снаружи упаковки.
    Показать
  5. 0
    Dereza
    Читатель | 12 123 коммент | 0 публикаций | 7 декабря 2025 15:41
    Цитата: Colonel Mossad
    Как учили в школе на уроках химии, водка - это гидроксид пентагидродикарбония в сильнополярном растворителе оксида водорода.

    Тебе там декабрьским солнцем головку не напекло? Забыл, что хвастался, как потребляешь поганый дорогой эксклюзивный импортный самогон? И как бытовой химик радиохимику расскажи мне, чем то пойло отличается от водки. Добавками химозы? Про отсутствие в дорогом пойле этанола/хвостов метанола или воды, к примеру. Буду рад услышать.
    Мне так вообще плевать на магазинный алкоголь - не потребляю. Мне моя медовуха ближе, на берёзовом соке. В травах то же разбираюсь, было кому научить. Любые настойки, отвары, с лечебным уклоном - не проблема. Сибирская тайга полна чистейшей воды (тебе о такой и не мечтать) и природной аптеки (тебе такого нигде не купить). yes1
    Показать
  6. -2
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 850 коммент | 28 596 публикаций | 7 декабря 2025 16:20
    Цитата: Dereza
    тебе такого нигде не купить

    И не надо. Я уже давно не употребляю - оно всё гадость, но водка хуже всего. Я больше двух лет не кушаю ни чивасик, ни балантайнчик - потому и поправилось здоровье. Всему своё время - и в каждом возрасте - своё здоровье. Не вечно же торчать в прокуренном клубе и ёлку сёрбать (в смысле джин) - вот ездили на Голаны это по кайфу))). На мёртвом море здоровье набирал, скоро поедем в Эйлат - вот где жизнь)))

    А выпивка только ценное время крадёт. И добавляет ненужных напрягов. Любишь бухать - люби и саночки возить, как говорит поговорка.
    !עם ישראל חי
    Показать
  7. 0
    Dereza
    Читатель | 12 123 коммент | 0 публикаций | 7 декабря 2025 17:36
    Цитата: Colonel Mossad
    Любишь бухать - люби и саночки возить, как говорит поговорка.

    Таки на вопрос как химик радиохимику не ответил. Жаль, съехал с темы. Вдруг что то новое узнал бы для расширения кругозора.
    Есть другое изречение от немчуры: Jedem das Seine.
    Показать
  8. 0
    viktor75524
    Читатель | 1 359 коммент | 0 публикаций | 7 декабря 2025 18:11
    Какое бы пиво к нам ни завозили, нормальные мужики всё равно пьют пиво местного производства. А в бутылках - это для молодежи!
    Показать
  9. -2
    Colonel Mossad
    Журналисты | 6 850 коммент | 28 596 публикаций | 7 декабря 2025 18:45
    Цитата: Dereza
    чем то пойло отличается от водки

    Для человека всё рафинированое исключительно вредно - и соль и сахар и дистиллированная вода, от которой при должном старании можно себя заинвалидить. Особенно всё это касается водки - смесь чистого спирта и чистой воды - моментально бьёт по мозгам, сносит все буйки, боны и заграждения.

    Сильнейший растворитель массово смывает оболочки с кровяных клеток, они склеиваются в ком и тромбируют капиляры, а при запущенном организме - тромб отрывается и летит как касам - куда попало. И там на выбор - или привет инсульт или привет инфаркт (который "микарда"))).

    А те напитки, которые детаются не методом ректификации, а методом дистиляции - коньяк, виски, кальвадос, джин, самогон (не мутное пойло в бутыле, которое показывают в кино, а то, что в старину называлось "Хлебное вино", когда водку делали на пшеничной закваске) - такие напитки сглаживают удар, смягчают его, сбивают напряжение и силу - из-за содержания в них танинов, конгенератов, прочих разных естественных взвесей. Потому раньше так не дурели, как теперь от ректификата.

    Сейчас на бутылке с водкой пишут любую чепухню - что она из самой центровой пшеницы, ржи с добавлением "желтка яиц птицы-колибри" и смягченая "парным женским молоком". Это я нарочно усугубил, чтобы подчеркнуть драматизм подлости водкоделов. На самом деле, сколько водки продается - столько никакой пшеницы никогда не хватит - это надо чтобы пшеница давала по урожаю в неделю)))

    А во время войны? Кто бы переводил драгоценную пшеницу на спирт? Но ректификация позволяет барабанить спирт из чего попало - лишь бы там был углерод. Во время войны сырьем были опилки, сейчас даже нефть - она стоит копейки. Если, например бутылка водки стоит 12 долларов (это я про нас, не знаю почем водка в РФ), то себестоимость такой водки - один бакс (сам "продукт" плюс этикетка и посуда). Водку кстати можно делать из человеческого кала - а возможно сейчас так и поступают в России.

    Кал вообще бесплатный, про кал у нас есть такая пословица: "Если бы говно хоть что нибудь стоило, нищие бы рождались без задниц". Если таким образом, делать водку из кала, то ее себестоимость будет 50-60 центов за полкило. А продадут за 10-12 бакарей - вот это бизнес.

    В СССР знали, что чистый спирт с водой - очень опасен. И технологи на спиртзаводах делали такую процедуру (на ихнем жаргоне "замутить водку"). Замутить - это значит добавить в смесь каких-то минералов, глюкозу, еще чего-то - чтобы токсичность водки сгладить. Сейчас никто это не делает - ваши жизни для водочных королей - это маржа. Чем больше сопьется, тем лучше. И даже водка за сто баксов - делается из такого же ректификата "люкс", как и 12-долларовая водка.