Военные российские спутники начали стаями преследовать аппараты НАТО на орбите – СМИ

Несколько российских военных спутников совершили серию необычных и подозрительных маневров вблизи финского радиолокационного спутника Iceye-X36, который, предположительно, используется в интересах Украины.
Об этом пишет немецкое издание Spiegel.
Как сообщается, четыре российских аппарата приблизились к финскому «коллеге» на расстояние менее 13 километров. Этот маневр обеспокоил западных специалистов по космической безопасности.
Отмечается, что радиолокационные спутники способны получать изображения поверхности Земли независимо от облачности, тумана или темноты. По этой причине сложно переоценить их значение во время военных конфликтов. Украина уже несколько лет использует данные спутников компании Iceye для наблюдения за российскими войсками, а в начале этого года Киев и компания объявили о расширении сотрудничества.
По данным частной компании Okapi:Orbits, которая отслеживает ситуацию на орбите, подозрительная активность началась после запуска 17 апреля 2026 года российской ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк.
Официально сообщалось лишь о военном характере миссии.
Впоследствии появилась информация, что ракета вывела на орбиту шесть спутников, четыре из которых – «Космос-2610», «Космос-2611», «Космос-2612» и «Космос-2613» – с середины мая начали быстро сближаться с Iceye-X36.
Spiegel пишет, что маневры российских аппаратов внимательно отслеживались и в Центре космической обстановки Бундесвера в немецком Уэдеме. Впрочем, запросы к Москве относительно цели этих действий остались без ответа.
Эксперт берлинского Фонда науки и политики Юлиана Зюсс считает, что Россия могла испытывать технологии воздействия на спутники. Она считает, «маловероятным то, что Россия использует четыре совершенно новых спутника и тратит большие объёмы топлива лишь для достижения сдерживающего эффекта».
Специалисты отмечают, что спутники не только летели в формации, но и выполняли очень быстрые изменения орбиты, что требует значительных запасов топлива. Бывший руководитель американских программ космического наблюдения Грег Хиллингер в своем анализе пришел к выводу, что такие маневры «не были случайностью».
Генеральный директор Okapi:Orbits Кристина Николаус также убеждена, что действия российских аппаратов были сознательными.
«Это было сделано намеренно», – подчеркнула она. Она утверждает, что подобные случаи уже имели место ранее, однако обычно обсуждение не выходило за пределы узкого круга специалистов.
Наиболее вероятным сценарием, отмечается в публикации, является не физическое уничтожение спутника, а испытание средств некинетического воздействия – например, перехват сигналов, создание помех или вмешательство в передачу данных. Юлиана Зюсс придерживается мнения, что одной из целей Москвы могла быть «временная потеря данных для Украины».
В начале мая этого года в СМИ появлялась информация, что два российских спутника продемонстрировали точный орбитальный маневр сближения, который, по мнению специалистов, нельзя считать случайным. Компания COMSPOC, занимающаяся отслеживанием объектов в космосе, сообщила, что «Космос 2581» и «Космос 2583» 28 апреля сблизились примерно до 3 метров, причем последний выполнял несколько коррекций, чтобы сохранить столь плотную конфигурацию.
Позднее аналитики заявили, что в операции участвовал не только этот дуэт, но и третий спутник — «Космос 2582», а также Object F, ранее отделенный от «Космос 2583» кубсат. Все объекты были запущены в феврале 2025 года на ракете «Союз» и, по данным COMSPOC, уже не впервые демонстрируют скоординированные маневры на низкой околоземной орбите.
Во время сближения «Космос 2582» держался позади группы на расстоянии менее 100 км, а Object F проходил в пределах 15 км от «Космос 2582» и примерно 10 км от «Космос 2581», при этом сами аппараты не выполняли заметных маневров. COMSPOC считает, что Россия испытывает сложные технологии орбитального сближения и взаимодействия нескольких объектов одновременно.
В мае основатель батальона «Восток», заместитель начальника ГУ Росгвардии по ДНР генерал-майор полиции Александр Ходаковский заявил, что «мы рвём кишки на войне, потому что противник превосходит нас в спутниках», и призвал их уничтожить.
Напомним также, европейские спутники, вовлечённые в поддержку Украины, являются законной целью РФ. Источник
Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.
Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)








