Статистика ожирения и как с этим недугом бороться » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Статистика ожирения и как с этим недугом бороться

20:45 / 18.05.2015
6 430
30
Статистика ожирения и как с этим недугом бороться

Недавно ООН обнародовала отчет, согласно которому Россия занимает 19 место среди самых «толстых» стран мира. По данным РАМН, сегодня в России 60 % женщин и 50% мужчин старше 30 лет в нашей стране страдают избытком веса, 30% - ожирением. Но не все видят у себя проблему лишнего веса - исследовательский холдинг «Ромир» установил, что полноту видят у себя только 51% женщин и 38% российских мужчин. Все чаще лишний вес у россиян переходит в хроническое ожирение, которое нужно уже лечить медикаментозно.

Вам интересно, в каких субъектах Российской Федерации живут самые тучные люди?

Если говорить о географической составляющей проблемы, то наиболее характерна она для жителей Сибирского Федерального округа, в таких областях, как Омская, Новосибирская, Кемеровская и Иркутская, Алтайском крае, в Хакасии. В Алтае и Бурятии почти в 1,5 раза выше среднего по стране. Подобная ситуация сложились в Северо-Западном Федеральном округе – в Архангельской, Новгородской, Вологодской областях, в Карелии и Коми. На Дальнем Востоке, Урале и на Северном Кавказе сложная ситуация наблюдается по трем субъектам федерации в каждом, в Приволжском – в четырех, вызывает опасения ситуация в Волгоградской области. Ситуация с ожирением в областях ЦФО находится на общероссийском уровне.

Согласно недавно проведенному исследованию английской консалтинговой компании Maplecroft, Россия находится на третьем месте в мире среди стран, где ожирение плохо сказывается на экономике, уступая только Мексике и США. Экономические последствия включают в себя прямые расходы системы здравоохранения, косвенные расходы, связанные с утратой экономической производительности, а также индивидуальные расходы граждан на лекарства.

Нужно помнить, что избыточный вес и ожирение являются ключевыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. Всего лишь 1 килограмм лишнего веса обуславливает повышение артериального давления на 2 мм рт.ст. Основные причины «эпидемии» ожирения - малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Правительство РФ очень активно привлекает людей к спорту и правильному питанию. Практически все звезды занимаются своим телом и здоровьем, чтобы люди, которые подписаны на них и пытаются им подражать, брали с них пример и в этой замечательной привычке. Очень много средств тратится для строительства площадок, где можно заниматься спортом, спортивных залов, ледовых арен, бассейнов и для привлечения молодежи занятиями собой.

А вот в Объединенных Арабских Эмиратах предотвращать проблему лишнего веса на государственном уровне решили достаточно оригинальными методами. Вместо того чтобы тратить деньги на социальную рекламу, худеющим людям в качестве вознаграждения дают золото. Второй год подряд летом в Дубае стартует конкурс, в котором могут принять участие все желающие, страдающие от избыточного веса. За сброшенные килограммы в конце конкурса платят золотом. За каждый скинутый килограмм 2 грамма драгоценного металла.

Как сообщает издание Gulf News, многие участники утверждали, что золото было не единственной мотивацией к похудению. "Главная моя цель - сбросить вес и стать здоровее", - сказал 28-летний инженер из Индии Арифин Баду. В начале марафона он весил 91 кг, и за 45 дней ему удалось похудеть на 20 кг.

А 31-летний терапевт Джейсон Эспенуева (Jason Espenueva) с Филиппин рассказал, что вместо того, чтобы смотреть телевизор и грызть снеки, он занимался спортом: "Мне нужно было добиться поставленного результата, и конкуренция меня только мотивировала".

В 2013 году в конкурсе организаторы выбрали 2 648 победителей, которым в совокупности раздали 16,8 кг золота стоимостью более 700 000 долларов США. В 2014-м году размер призового фонда достиг 40 кг драгоценного металла, распределенного между более чем 7 500 участниками. Это обошлось городской казне в 1,6 миллиона долларов.
Согласитесь, неплохая мотивация! Что бы вас смотивировало заняться собой, если бы был избыточный вес?
Источник

Россия в цифрах. Формирование здорового образа жизни

У вас есть лишний вес? Главная мотивация: здоровье или золото?



Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 18 мая 2015 21:36
    "Правительство РФ очень активно привлекает людей к спорту и правильному питанию".
    ----------
    Похоже, что автор головой ударился, причем - сильно.
    Это во времена СССР активно привлекали к спорту от детей до пенсионеров в силу наличия возможностей заниматься таковым. А сейчас кого привлекают? Ну, разве что "малоэффективных менеджеров" с их индивидуальными бассейнами и игровыми программами...
    Показать
  2. 0
    LESSA
    Читатель | 49 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2015 22:10
    Лишние кг - это проблема. Но, как оказалось, похудеть можно достаточно просто и без материальных затрат. Нужно лишь желание сделать это. Только надо действительно хотеть избавиться от лишнего веса, а не только декларировать это желание. Говорю не голословно. 20 кг за 11 месяцев.
    Показать
  3. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 18 мая 2015 22:37
    Цитата: LESSA
    Говорю не голословно. 20 кг за 11 месяцев.

    Поделитесь, пожалуйста, своим секретом. s01
    Показать
  4. 0
    LESSA
    Читатель | 49 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2015 22:44
    Rosich, Если кратко - меньше жрать, больше двигаться. Если конкретно: на деле, ем, как и ела... ну, может, немного сократила порции, не более, чем на 10%. Но... забыла о существовании транспорта. Совсем забыла. В пределах своего города передвигаюсь только пешком. Если за день ходила менее полутора часов, гуляю дополнительно вечером.
    Как-то так)))
    Показать
  5. 0
    aleksey sazonov
    Читатель | 1 081 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2015 22:59
    "В нашем бараке тучных не было"
    Показать
  6. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 18 мая 2015 23:01
    Цитата: LESSA
    Если кратко - меньше жрать, больше двигаться.

    Постоянно слышу от женщин: "меньше жрать, меньше жрать"... s01
    С движением согласен полностью. Если есть выбор между тем, чтобы проехать на автобусе/троллейбусе 2-4 остановки или пройти это расстояние пешком, надо выбирать последнее (даже если немного устал).
    Показать
  7. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 18 мая 2015 23:20
    "Бодифлекс" в помощь. Дыхательная гимнастика, и без ограничений в еде. Работает.
    Показать
  8. 0
    шлепачка
    Читатель | 168 коммент | 0 публикаций | 18 мая 2015 23:20
    вот вы когда нибудь видели толстых в концлагерях? больше работать и меньше жрать и будете стройны как березка
    Показать
  9. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 18 мая 2015 23:36
    Цитата: ELULE
    "Бодифлекс" в помощь.

    Продолжайте им заниматься сами (если Вы вообще когда-нибудь им лично занимались), но не надо советовать другим... s01
    Показать
  10. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 18 мая 2015 23:57
    Цитата: Rosich
    Продолжайте им заниматься сами (если Вы вообще когда-нибудь им лично занимались), но не надо советовать другим... s01

    1. К большому счастью для окружающих, вы не единственный на сайте. Мои "советы" обращены не к вам.
    2. И главное - не говорите мне что делать, и я не скажу вам, куда идти.
    Показать
  11. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2015 00:24
    ELULE, я в Вас не сомневался - ничего более умного Ваш моск сгенерировать не способен. Браво! s22
    Что же касается здоровья людей, то оставьте свои "глубоконаучные" советы на уровне американской домохозяйки, придумавшей Бодифлекс, при себе...
    Показать
  12. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 19 мая 2015 00:33
    Зато я разочарована... Печально... Печально, что видимо, человек не юный, и видимо, считающий себя интеллектуалом, опускается до уровня убогого сетевого хама... Ну, впрочем, и вам всего доброго.
    Показать
  13. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2015 00:40
    Детонька, со здоровьем людей не шутят. Так что Вам лучше про что-нибудь другое ......
    Показать
  14. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 19 мая 2015 01:14
    Матушка этим делом занимается. Похудела. Укрепились мышцы. Не стала бы писать, на перед глазами - результат.
    Показать
  15. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2015 01:36
    ELULE, какое артериальное давление у Вашей мамы? Наверное - немного пониженное?
    Скажите маме, чтобы дыхание более чем на 3-4 секунды не задерживала, иначе начнется интоксикация организма (в Бодифлекс рекомендуют задерживать до 10 секунд, что недопустимо, особенно - для зрелого возраста).
    Для насыщения организма кислородом рекомендую: движения с дозированной физнагрузкой на свежем воздухе, сделать акцент на потребление как минимум:
    - СКВАЛЕНа (одна из самых высоких концентраций - в амаранте. До войны Харьков выпускал прекрасное амарантовое масло из семян, но можно шинковать листья амаранта и засаливать как капусту, добавляя их в качестве салата);
    - апельсин.
    Для активизации пищеварительного метаболизма (обмена веществ) надо сделать акцент на: мандарины, хурму и груши. Чем более активный обмен веществ в системе пищеварения, тем больше жиры распадаются на микрогранулы (с дальнейшим расщеплением, синтезом и жировым обменом). s55
    Показать
  16. 0
    ELULE
    Читатель | 1 912 коммент | 662 публикации | 19 мая 2015 01:52
    Интоксикация.. Да, приятного мало. Спасибо за информацию. Обязательно скажу.
    Показать
  17. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2015 01:56
    Об эффективном похудении
    Показать
  18. 0
    Дерьмовочка
    Читатель | 1 961 коммент | 358 публикаций | 19 мая 2015 09:22
    Rosich, Четверо из десяти россиян будут к 2020 году регулярно заниматься спортом. Такую цель перед собой ставит правительство, принявшее Федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта. Программа предусматривает создание 352 новых спортивных площадок во дворах по всей стране, обновление практически всех существующих, создание новых и обновление существующих спортивных центров. В них будут готовить спортсменов по дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр. Также правительство развивает площадки для популярных видов спорта, не вошедших в официальную программу игр: спортивная аэробика, акробатический рок-н-ролл, единоборства, бейсбол, софтбол. Средства, выделенные на программу, также пойдут на создание 200 футбольных полей с искусственным покрытием. Отдельным пунктом ФЦП прописана реконструкция восьми объектов спортивной инфраструктуры Крымского федерального округа.
    У меня в районе строят новую ледовую арену и обновляют футбольное поле (там будут вокруг беговые дорожки с мягким покрытием, а рядом установят уличные тренажеры)
    Этого мало!?
    Показать
  19. 0
    lionetta
    Читатель | 981 коммент | 9 публикаций | 19 мая 2015 10:59
    Rosich, Это с какого же перепуга белки, жиры и углеводы в организме будут расщепляться на МИКРОГРАНУЛЫ?! h4
    Ептить какую дядя новацию в биохимии изобрел!!! h4
    Ты сам-то не ЗаиПался выставлять себя к каждой бочке затычкой и всезнайкой, когда на самом деле предметом них.. не владеешь да еще и хамишь всем, кто твою бредовую точку зрения не разделяет?! h4 h4 h4

    Цитата: ELULE
    Интоксикация.. Да, приятного мало. Спасибо за информацию. Обязательно скажу.

    Да не слушайте вы этого гуру с заднего двора...... Никакой интоксикации организма от задержки дыхания не будет. Тем более, что задержка увеличивается постепенно от занятия к занятию и адаптацию организма никто не отменял. Вы же видите положительный результат от занятий? Вот и поменьше таких вот "ученых" слушайте, а побольше свой организм.
    Et Diabolus incarnatus est. Et Homo factus est.
    Показать
  20. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2015 13:03
    lionetta, Вам не ко мне...
    Показать
  21. 0
    lionetta
    Читатель | 981 коммент | 9 публикаций | 19 мая 2015 14:19
    Rosich, Да упаси господи, с вами по одному пути!
    Вы же всегда на трассе под названием t14
    h4 h4 и вы там вместе с продуктами распада (уж не знаю как по вашему, промежуточного или конечного белков, липидов и углеводов) на МИКРОГРАНУЛЫ!!! h4 h4 h4
    В моем меде наверное уже профессура на кафедре биохимии рыдает, не зная такой новости про МИКРОГРАНУЛЫ h4 h4 h4
    t3
    Et Diabolus incarnatus est. Et Homo factus est.
    Показать
  22. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 19 мая 2015 21:20
    lionetta, весьма забавно наблюдать за Вашим недержанием... с генерацией продукции кишечного-мозгового расстройства. Продолжайте, но особо не увлекайтесь (дабы избежать случайного конфуза). s01 s22
    Показать
  23. 0
    lionetta
    Читатель | 981 коммент | 9 публикаций | 19 мая 2015 22:49
    Rosich, Олигофренам все забавным кажется. Симптоматика у этого диагноза такая вот h4 x4 Вы не переживайте... Это лечится. Возможно и вы не безнадежны...
    Это у вас видать обмен веществ неправильный....
    Распались белки, жиры (для вас далекого от темы: жиры они в биохимии липидами обзываются s3 ) и углеводы на МИКРОГРАНУЛЫ вот вас видать и плющит с них h4
    И за конфуз свой не переживайте.. Ну с кем не бывает. Хотели блеснуть познаниями в предмете в котором ни черта не смыслите, а тут на тебе!! Lionetta в теме влезла!!! Как же тут вам в умниках-то остаться при недостаточности понятийного аппарата в нужной отрасли?
    А все просто... Не лезьте в незнакомые области знаний со своими рассуждениями.
    Хотя... Меня ваша непоследовательность, поверхностность и ограниченность зачастую умиляет и веселит.
    P.s.: а ссылочки на научный труд про новости биохимии не имеете? ась? h4
    Et Diabolus incarnatus est. Et Homo factus est.
    Показать
  24. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 20 мая 2015 03:03
    lionetta, Вы так дрыгаете ножками! s01 Примите сульгин - Вас явно понесло, болезная. s3

    Фрагмент из моего материала в блоге "Кратко о расщеплении жиров в организме".
    Обмен жиров в организме включает следующие основные три процесса и этапы:

    1. Процесс расщепления жиров.
    1.1. Распад жиров на микрогранулы в 12-перстной кишке под воздействием высококонцентрированной желчи, поступающей из желчного пузыря. Образование жировой эмульсии (эмульгирование жиров).
    1.2. Расщепление жиров (в состоянии эмульсии) липазой - ферментом поступающим в 12-перстную кишку из поджелудочной железы. Расщепление происходит на глицерин и жирные кислоты.
    1.3. Всасывание стенками тонкого кишечника указанных продуктов расщепления жиров.

    2. Процесс синтеза и всасывания жиров.
    2.1. В стенках тонкого кишечника начинается обратный процесс - синтез жиров. В результате образуются капельки (микрогранулы) жира.
    2.2. Синтезированный жир всасывается в лимфатическую систему, а затем и в кровеносную систему.

    3. Процесс распределения, вывода, хранения и повторного расщепления жиров.
    3.1. Жир в виде микрогранул заполняет:
    - в качестве текущего источника энергии область печени и почек (где происходит его окисление кислородом и расщепление);
    - в качестве запасного источника энергии область мышц и подкожную клетчатку.
    3.2. Часть жира выводится из организма естественным путем - через сальные и потовые железы кожи (эпидермиса).
    3.3. Жир, отложенный про запас в жировых клетках мышц и под кожей, может повторно расщепляться в процессе окислительной реакции. Главным элементом любой реакции окисления является кислород.
    3.4. При насыщении организма кислородом и наличии достаточного количества ионов железа (которые единственно кто способен доставлять к клеткам молекулы кислорода по кровеносным сосудам) жир начинает расщепляться.

    ВЫВОД (про который часто забывают в различных “методиках похудения”).
    Без достаточного количества ионов железа в организме можно заниматься физнагрузками, дыхательной гимнастикой и прочим сколько угодно. Но кислород не будет в должных объемах транспортироваться по кровеносным сосудам, в т.ч. к жировым клеткам мышц и подкожного слоя. И как следствие, жир, содержащийся в них в виде микрогранул, ПОВТОРНО РАСЩЕПЛЯТЬСЯ НЕ БУДЕТ.
    Отсюда следует важность потребления продуктов, содержащих железо: хурма, курага, гранат, антоновка, топинамбур (есть противопоказания по артериальному давлению) и т.д.
    Показать
  25. 0
    lionetta
    Читатель | 981 коммент | 9 публикаций | 20 мая 2015 09:34
    Rosich, В своем-то блоге, оно конечно, любую хрень написать можно, .... x4 Особенно, если вся эта хрень не имеет ничего общего с фундаментальной наукой. А блог с этим БРЕДОМ видать где-то не в России h4 а монографии нет ни одной, поскольку предметом не владеете от слова"совсем". А изображать из себя нового "лекаря Малахова" это мозги вообще не нужны h4
    Ресинтез липидов в организме возможен исключительно при патологиях, различной этиологии (экзогенные липиды конечно мимо данного утверждения), а размер МИКРОГРАНУЛ (понятие ХЗ как применимо к липидам, ну да ладно) ну просто несопоставим с пропускными способностями клеточных мембран тонкого кишечника,так что дальнейшее чтение вашего опуса это удел психиатров. Хотя может вам нет разницы между липидами и липопротеинами, тады конечно "Ой" x3
    Ссылочку киньте на блог-то.. Ну так... чисто из академического интереса хотелось бы увидеть, до чего отсутствие мозговой активности и галлюцинаторный бред вас довели?
    Учите матчасть!!! t12
    Et Diabolus incarnatus est. Et Homo factus est.
    Показать
  26. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 20 мая 2015 14:18
    Цитата: lionetta
    жиры они в биохимии липидами обзываются

    s21

    Ну вот, предупреждал же, что кишечно-мозговое расслабление Вас до добра не доведет. В истерике даже забыли - что такое жиры, которые у вас (в общепите что ли?) “липидами обзываются”. Напоминаю, биохимик вы наш:
    Липиды - обширная группа природных органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества.
    Если с головой (после диареи) совсем уже никак, поясняю: липиды - более широкое понятие, чем жиры. Не болейте. s55
    Показать
  27. 0
    lionetta
    Читатель | 981 коммент | 9 публикаций | 20 мая 2015 18:28
    Rosich, И как это вы без мозга живете? Хотя по фото вижу, просто сидите вот такой унылой кучкой s8
    Ладно. Теперь к теме.
    1. Жир-липид в чистом виде и противоречия моим умозаключениям с вашей цитатой вот ни фига не видать. Вы-то предметом не владеете, поэтому ваши заблуждения понятны.
    2. У вас какой-то нездоровый интерес к желудочно-кишечным расстройствам, но видимо это у вас личное и наболевшее, так что мои соболезнования (старость она иногда такая, не переживайте).
    3. ссылку на свой блог-то дадите или стыдитесь? Ну так... посмеюсь хоть)))
    4. Так что там с вопросом ссылок на авторитетные научные источники, подтверждающие ваши заявления относительно возможности существования МИКРОГРАНУЛ жиров, как одной из стадии синтеза и/или ресинтеза ЛИПИДОВ в организме человека, а также относительно вопроса БИОДОСТУПНОСТИ МИКРОГРАНУЛ ЖИРОВ для клеточных мембран?
    (я понятийный аппарат вам выделяю, что вы по монографиям хоть цитаты правильные искали, если найдете конечно)
    5. По теме-то хоть на один вопрос способны ответить?

    Rosich, Хотя, ХЗ, может у вас от злости и старости уже деменция, а я тут с научным диспутом))))
    Et Diabolus incarnatus est. Et Homo factus est.
    Показать
  28. 0
    Rosich
    Журналисты | 13 341 коммент | 180 публикаций | 20 мая 2015 20:34
    lionetta, не стоит путать собственный понос с "научным диспутом". Или у вас в общепите так принято? Что касается ссылки, то когда поймете, что жиры и липиды это не одно и то же, тогда можно будет вернуться к этой теме.
    У меня всякие пациенты были, но homo sapiens с мозгами курицы еще не встречал - Вы первая. s21
    Показать
  29. 0
    lionetta
    Читатель | 981 коммент | 9 публикаций | 20 мая 2015 21:50
    Я теперь хоть знаю, с кого ролик про шизофазию сняли
    И не смешите мои тапки заявлениями про ваших пациентов!!! h4
    Это если только соседи по палате!!! t8
    И какая же alma mater такого мусье "А-ля Малахов 2.0" извергла?
    Моя, к примеру, КГМУ (Курский государственный медицинский университет лет так -дцать тому уж)
    Теперь вернемся к баранам.. то бишь к биохимии )))
    Поднапрягите спинной мозг (головной понимаю, что отсутствует) и вспомните сквозь дебри слабоумия обсуждаемую тему АУУУУУУ!!!! Это БИОХИМИЯ, а не про ваши утки под кроватями!!!
    В биохимии есть понятие липидного обмена и, как частность, обмены липидоподобных веществ (ЛИПОПРОТЕИНЫ тут как соучастники-исполнители процессов!!! запишите что ли, а то так и будете тупить беспредметно)
    Вот всегда так у вас (лиц со старческим слабоумием) не помните о чем речь в разговоре шла пару минут назад, и все вы через одного, то Нероны, то Авиценны, то Наполеоны h4
    Так что там с МИКРОГРАНУЛАМИ?

    Rosich, И таки-да... Неужто вы своим умишком всерьез предположили, что я, имея высшее специальное (и не одно) образование, занимая длительное время не рядовую должность в системе здравоохранения, хоть на секунду сочту вас за эскулапа?
    Вот же ж вы чудак наивный, право слово h4
    Хотя... Давно так меня никто не веселил (медики-то редкостные циники), впрочем вам-то об этом откуда знать?
    Вы ж просто s8

    Rosich, И опять вас все на тему диареи сносит....
    Это ж что вы там такое все время едите проблемное? Бедняга прям... Бывает же такая сра...я старость )))
    Et Diabolus incarnatus est. Et Homo factus est.
    Показать
  30. 0
    Дерьмовочка
    Читатель | 1 961 коммент | 358 публикаций | 23 мая 2015 10:10
    Ну ничего себе! Вот это разборки x3 Жаль что я не владею информацией на таком уровне!))
    А так бы заступилась!))
    Показать