А согласились бы вы вернуться в СССР? Но при одном условии » E-news.su
ЧАТ

А согласились бы вы вернуться в СССР? Но при одном условии

20:08 / 25.05.2019
2 159
21
А согласились бы вы вернуться в СССР? Но при одном условии

Не так давно кто-то провел опрос, согласно которому почти 70% наших дорогих россиян хотели бы вернуться обратно в СССР. Странная цифра.

Получается, что в СССР хотят вернуться даже те, кто там вовсе и не жил.

А в большинстве случаев это желание объясняется очень просто - все хотят туда, где была молодость и где все были живы.

А вот если бы была реально создана машина времени и у вас бы была возможность возвратиться в СССР в совершенно любой год, согласились бы вы? Но при одном условии - вы перемещаетесь туда в том же возрасте. Все ваши родственники, знакомые также перемещаются туда в том же возрасте и в том же здравии. При этом там в прошлом создаются все условия, которые примерно равны вашему социальному статусу сегодня.
Скажу про себя - я много лет жил в СССР, но большую часть жизни прожил в современной России. Знаете, чего-то не хочется обратно в СССР.

К примеру, переместился бы я в достаточно благополучный 1978 год.

Стал бы там работать учителем истории.

А мне уже почти 50. И переместился бы я в деревню, где живу сейчас. В тот дом, который, к слову сказать, построен в 1964 году.

Какие бы удовольствия ждали меня в СССР
- по телевизору всего одна программа (у нас вторая появилась только в начале 90-х).

- по выходным рыбалка. Я совершенно не рыбак, но какое-то хобби пришлось бы заиметь.

- летом грибы и ягоды. Так и сейчас это есть.

- огород. Он и сейчас присутствует, обрабатываю я его мотоблоком (чтобы купить мотоблок в СССР, нужно было очень сильно с кое-кем дружить).

- в выходные можно было бы сходить в кино. Раньше даже в нашем селе был кинотеатр. Сегодня его, естественно, нет.

- поездка в город на автобусе. О личном автомобиле не приходилось бы даже мечтать. Сейчас у меня в гараже стоит новенькая Гранта (без кредита и долгов).

- поездка в санаторий летом. В принципе, получив отпускные, я могу позволить себе и сегодня посетить санаторий среднего уровня.

- стал бы ходить в библиотеку. Сейчас я тоже книжки читаю, но через электронную книгу. Можно скачать совершенно любую книгу мира.

Еда
Я люблю очень вкусно поесть. Скорее сказать, разнообразно. Конечно, в советское время я бы ел только "натуральный продукт" без всякой химии, но за хорошим продуктом пришлось бы постоять. Помню, что наш совхоз имел стадо телят в размере 600 голов. Плюс было пять ферм. А колбасу просто так не купишь. Куда мясо девалось? Сейчас совхозов нет - мяса завались.

Молоко, кефир, хлеб, леденцы, консервы - все это было в продаже. А вот элементарные шоколадные конфеты, колбаса, фрукты - все это было в некоторой степени дефицитом. Вполне допускаю, что для горожан не было проблемы все это купить, но в деревне было не все просто.

Различные радости жизни
Что там на первом месте, ради чего хотят в СССР? Я посмотрел в Интернете, пишут, что стабильность и что жилье давали.

Стабильность это понятие относительное. Застой это тоже стабильность. Если кто-то не уверен в завтрашнем дне, то я точно также уверен, как и в СССР. Я работаю в школе, никто мне оттуда не уволит. Деньги платят вовремя. В СССР учителя никогда не жили богато и сейчас также богато не живут.

Жилье. Тут вопрос двоякий. Конечно, кому-то давали жилье, например, в Москве. Квартиры там стоят много миллионов рублей. Купить самостоятельно очень сложно даже в ипотеку. А знаете, сколько стоят квартиры в моем селе? Всего 500 тысяч. Их также давали бесплатно. В принципе, сегодня можно взять кредит на 5 лет (даже не ипотеку) и постепенно рассчитаться за эту квартиру. А если есть материнский сертификат, то вообще квартира получается даром.

У меня есть знакомые и родственники в городах. Никто им просто так квартиры и в СССР не давал. Кому-то дали через 5 лет, кому-то через 10. Кто-то так и не дождался.

***

Конечно, в СССР было много хорошего. К примеру, раньше мы могли пойти в магазин и дверь у дома на ключ не закрывать, а сейчас даже в двери у ограды понаставили замков. Было доверие к милиции. Верили, что когда-то все у всех будет. Не было наглых богатых, также как и не было огромнейшей пропасти между богатыми и бедными.

Источник

А согласились бы вы вернуться в СССР?



Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    combatX
    Читатель | 46 коммент | 0 публикаций | 25 мая 2019 20:33
    Надо только пояснить: СССР с 17 по 30 год, в СССР с 30 по 57 год или СССР последних лет существования с его чёрными входами, базами, записками от влиятельных лиц, искусственным дефицитом и руководителями- предателями?
    Показать
  2. +29
    Cheeseman
    Журналисты | 6 331 коммент | 33 публикации | 25 мая 2019 20:35
    Автор - мудак, постоянно в ходе статьи смешивал толстое с мягким манипулируя фактами так как ему хочется.
    Помню, что наш совхоз имел стадо телят в размере 600 голов. Плюс было пять ферм. А колбасу просто так не купишь. Куда мясо девалось?

    Ты определись тебе колбасы не хватало или мяса? Как-то ловко отсутствие колбасы подменилось нехваткой мяса. В деревне мясо всегда было и колбасу моя бабушка всегда делала сама, домашнюю, обалдено вкусную.
    - поездка в город на автобусе. О личном автомобиле не приходилось бы даже мечтать. Сейчас у меня в гараже стоит новенькая Гранта (без кредита и долгов).

    Вот зачем машина, если есть РЕГУЛЯРНО ходящий автобус? И позвольте усомниться что вы Гранту купили без кредита и долгов на зарплату учителя истории.
    огород. Он и сейчас присутствует, обрабатываю я его мотоблоком (чтобы купить мотоблок в СССР, нужно было очень сильно с кое-кем дружить).

    О да, без мотоблока жизнь не мила, дефицит, блат и т.д. Вот только мотоблок это результат развития, и это одно и то же что говорить что в СССР все считали на деревянных счетах, а сейчас на компьютерах, потому в СССР не хочу.
    Я работаю в школе, никто мне оттуда не уволит. Деньги платят вовремя. В СССР учителя никогда не жили богато и сейчас также богато не живут.

    Вот только в СССР учитель был уважаемым человеком, а сейчас - бесправное быдло, которого дрючат все - и родители и рано и дирекция и что бы жить - надо тянуть минимум 2 ставки и еще классным руководителем быть.
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
    1. +2
      Ranger
      Журналисты | 251 коммент | 116 публикаций | 25 мая 2019 22:32
      Цитата: Cheeseman
      Автор - мудак

      s48

      Показать
  3. +18
    oleg52085
    Читатель | 261 коммент | 0 публикаций | 25 мая 2019 20:40
    Мне как - по пунктам раздолбать всю ахинею за "иТаквСёэТоесть"? Что смотреть по телевизору СЕЙЧАС? Одно и тоже вечное шоу "перетрынди оппонента"? Причём, по всем программам сразу, прерываемое тупой рекламой, правда, лица различаются, но то и всё отличие программы от программы? О машине мечтать... Смешно - любой работяга с завода МОГ и за нал, и в рассрочку взять, от Запорожца до Волги и без проблем. Сельским жителям - ещё проще, им отпускалось в первую очередь. Жигуль-трёха 8 с чемто тысяч стоил... Жильё... Ребяты - кто всю жизнь просто проработал - сейчас без малейших перспектив. От слова "срвсем" Правда, одно "но" если не кооперативное - по наследству не передашь. Но это и лучше. Кто не работает, тот и не имеет. А если рабочком за афёры с жильём узнавал - а ведь, узнавал! - сажали не взирая на ранги и лица. неприкасаемых практически, на уровнях области, не было. Автобусы... Ходили роегулярно, а дороги починяли , в отличие от "здесьИсейчас", тоже регулярно. И так я могу пройтись по каждлму пункту.
    Показать
  4. +8
    Gunman
    Читатель | 892 коммент | 0 публикаций | 25 мая 2019 20:41
    ...Конечно, в СССР было много хорошего.К примеру, раньше мы могли пойти в магазин и дверь у дома на ключ не закрывать, а сейчас даже в двери у ограды понаставили замков. Было доверие к милиции. Верили, что когда-то все у всех будет. Не было наглых богатых, также как и не было огромнейшей пропасти между богатыми и бедными.

    Концовка статьи перечеркнула весь остальной бред написанный выше! h7 h8
    Показать
  5. +18
    Zuhra_m12
    Читатель | 739 коммент | 0 публикаций | 25 мая 2019 20:58
    Интересный вопрос. Я сомневаюсь. Однако, автор реально всё меряет колбасой и вся статья об вкусно покушать... Для меня это вопрос последний. Мне важнее идеология, я сама без "мохнатых лап" и прогибов сделала неплохую карьеру. Два раза начиная с нуля, со службы трудоустройства. И думаю, что в СССР я бы также достигла благополучия, но спокойно, последовательно, планово. Со времён перестройки живу в постоянном страхе нищеты и ожидании плохого и увы оно приходить... Даже заслуженной пенсии (казалось бы это незыблемо) от государства Украины, в ПФУ которого 25 лет честно отчисляла, лишена как много моих земляков. Можно было это представить в СССР? Думаю работяги и честные люди везде уживутся и везде устроят свою жизнь нормально. В СССР я чувствовала себя человеком, я могла критиковать начальство и требовать чего-то. Счаз я знаю, что я - никто и звать меня никак и власть имущие и богачи могут в любой момент в очередной раз сломать мне жизнь
    Показать
  6. +6
    Petrovitch
    Читатель | 4 535 коммент | 0 публикаций | 25 мая 2019 22:20
    откуда скромный учитель на машину навтыкал ???
    Показать
  7. +16
    Rosich
    Журналисты | 9 471 коммент | 58 публикаций | 25 мая 2019 22:38
    ● Моя знакомая, закончив педагогический институт в 22 года, проработала в подмосковной школе до своих 57 лет - 35 лет верой и правдой преподавала английский язык. Полностью выкладывалась на работе, изучала различные методики преподавания языка, разрабатывала свои методики и приемы, была бессменной классной руководительницей. В прошлом году ушла на пенсию, потому как стало уже невмоготу благодаря разрушительному действию Минобразования (читай - росвласти, Системы). Нормальным Учителем, а не хрен знает кем, в школе работать стало невозможно... Получила пенсию 13,5 тыс.руб.
    Посмотрел бы я на этого козла - аффтора приведенной здесь статейки, как бы он пожил на такую пенсию. И это, повторюсь, не где-то в глуши, тьму-таракане, а в Подмосковье.

    ● Моя мама ушла на пенсию во времена СССР (в положенные 55 лет в должности ст. инженера). Получила пенсию 84 руб. По тем временам, когда квартплата за трешку, полученную от государства, составляла 4-5 руб./мес, на такую пенсию можно было нормально жить не только самому пенсионеру, но и детям с внуками что-то подбрасывать.

    ● Отец в СССР 5 лет тянул газопровод в Казахстане, Белоруссии и Прибалтике. Затем бригадиром монтажников - 10 лет в Заполярье (Надым, Салехард, Уренгой). Получал от 800 до 1200 руб./мес. Я к тому времени, работая в НИИ ст.н.с., получал 300 руб./мес. Мой товарищ - 280 руб./мес. рабочим на заводе.
    Короче, голодуха была, страшная! Ни тебе пармезана, ни хамона, ни пластмассовых помидоров, ни паршивых бройлеров с антибиотиками, ни опасной для жизни выпечки с пальмовым маргарином... Правда, классный обед на двоих в ресторане "Славянский базар" недалеко от Кремля стоил 10,0 руб. (сходи, козлина, пообедай там сегодня), но это - частности.

    ● Что же касается идеологии брежневского этапа социализма (за 70 лет в Союзе были и другие его этапы), разрастания мафиозно-торговых организаций, блата, перерождения сверху вниз "руководящей и направляющей" и прочих органов в могильщиков социалистического строя и страны, это да... Поэтому не возвращаться надо в СССР, а всесторонне изучить точки роста, очаги, причины, условия и процесс гниения, в результате которого могучий дуб (сгнивший изнутри) в 1991 г. рухнул от взмаха крыльев бабочки. Изучив, следует сделать правильные выводы, чтобы избежать повторения трагедии. И только после этого надо не "возвращаться", а идти вперед - к созданию общества социальной справедливости. Основательно строя Российский Дом на мощном, качественном фундаменте - на века (а не очередные несколько десятилетий).

    P.S. Из 115 ТВ-каналов в последние годы я иногда смотрю разве что редкие спортивные передачи и про природу. И всё! Потому как от остального тошнотворного зрелища для дебилов элементарно мутит.
    Показать
    1. +4
      Хайвамгрець
      Читатель | 1 368 коммент | 9 публикаций | 26 мая 2019 02:17
      Да, истинная правда! Нужно, на основе имеющегося опыта, плевать на слова ВВП про "невозможность возрождения социализма", плевать на запугивания олигархических властей (у каждой постсоветской республики - своих) и строить СССР-2.0 дружно всем миром, всем постсоветским пространством и дальним зарубежьем, не побоюсь пафоса слов "ради счастливого будущего наших детей"! Нужно восстановить ВСЕ советские памятники и символы, памятники Ленину и советские названия улиц, снести все нео-памятники, посвященные "ужасам НКВД" и "тоталитаризму СССР".
      Главное, конечно, создать народное представительство во власти путем создания обновленной Компартии, тщательно выбирая в нее кандидатов по их автобиографиям из народа, обеспечив при этом компьютерную систему периодического определения рейтинга каждого народного избранника путем подсчета голосов рядовых партийцев (т.е. обратной связи) - типа периодических открытых аттестаций и подведения итогов персональной работы (например, раз в год). Эта система должна позволять отозвать депутата из руководства по результатам такой аттестации.
      После создания обновленной Компартии и обретения ею власти можно будет вернуть природные ресурсы страны народу, оторвав от них всех зарубежных "партнеров"-пиявок.
      Дорогу осилит идущий
      Показать
    2. 0
      elen45
      Читатель | 1 279 коммент | 0 публикаций | 26 мая 2019 08:46
      t16

      Показать
  8. +9
    Сергеич
    Читатель | 485 коммент | 22 публикации | 25 мая 2019 22:38
    Да, я вернулся бы в СССР в своём сегодняшнем возрасте. Нет, не потому, что при равных условиях стажа и условий труда реальный размер пенсии у меня был бы выше, чем сейчас. Потому, что слишком многое увидел за прошедшие 30 лет и продолжаю видеть сейчас, потому, что понимаю, чем пришлось заплатить за нынешнее колбасное и телевизорное изобилие. И то, что сейчас происходит на Донбассе, тоже входит в эту плату.
    Зная и помня обо всём этом, я бы не роптал на добровольно-принудительное участие в демонстрациях и собраниях, и как-нибудь потерпел бы и дефицит на мясо и стиральные машинки, и цензурные ограничения в литературе и кино. Это не самая большая цена за сохранение того, что все мы потеряли когда-то.
    Показать
    1. +11
      Zuhra_m12
      Читатель | 739 коммент | 0 публикаций | 25 мая 2019 22:52
      Да глядя на сегодняшнее ТВ и пр. "Культурные" произведения, я счаз обеими руками за цензуру. И имея 15 каналов, не хочу более и по этим мне смотреть нечего. А помните, по 2 каналу днём шли образовательные развивающие передачи в 80-х. И последние 5 лет я (как и многие в т.ч. молодежь) с удовольствием ходим на демонстрацию и субботники.
      Показать
      1. +3
        Сергеич
        Читатель | 485 коммент | 22 публикации | 25 мая 2019 23:05
        Второй канал у нас не показывал, к сожалению, но совсем недавно вспоминал о простой радиоточке с 1-й программой Всесоюзного радио, с её радиопостановками, литературными чтениями, "Встречей с песней" и "Радионяней". Вот это бы вернуть...
        Показать
        1. +6
          Zuhra_m12
          Читатель | 739 коммент | 0 публикаций | 25 мая 2019 23:45
          Ага, вечерами шила и вязала с дешёвым транзистором под "театр у микрофона" и по "маяку" слушая музыку, узнала и полюбила много классических произведений. А счаз молодежи и негде ее послушать, дочь водила последние годы в филармонию.
          Показать
  9. -1
    shallow
    Читатель | 129 коммент | 0 публикаций | 25 мая 2019 23:25
    Где пункт "Одмэн, ЗАЕБАЛ постить говно" ?
    Показать
  10. -7
    Олла Дез
    Читатель | 315 коммент | 0 публикаций | 26 мая 2019 06:34
    Никогда и ни за какие коврижки, однозначно. СССР существовал на рабском труде двух третей РУССКОГО в основном населения. Это как некоторые экзальтированные дамочки вспоминают о временах Евгения Онегина и вздыхают. Мечтают о гусарах, веерах и концертах камерной музыки при свечах. Начисто забывая про 90 процентов населения, которые эти свечи и веера оплачивали.
    Показать
  11. +7
    actual
    Читатель | 1 051 коммент | 0 публикаций | 26 мая 2019 08:38
    Статья полное дерьмо. Даже не зацепило. Сравнивать дефицит колбасы и новенький жигуль простого учителя не корректно и не правильно. У каждой эры свои плюсы-минусы. И для каждой семьи они свои и разные. Хочу ли я назад или хоть одним глазком вперёд... Вот тихонечко подошла пятилетняя дата донецкой черты - жизни до и после. Начало бомбежки донецкого аэропорта, а потом и всего города. Когда родная страна мгновенно стала тебе врагом. Один погиб, другой сбежал, третий остался... Каждый рад и недоволен по своему. Тебя выучили и воспитали. Теперь ты учишь. Вот и живи со своим омлетом в голове здесь и сейчас. Не бегай по эпохам, сравнивая " плюшки" и цены.
    Показать
  12. -6
    Лев Владимирович
    Читатель | 883 коммент | 3 публикации | 26 мая 2019 10:48
    Народ, это не автор, а вы все меряете жизнь "там и тут" "зомбоящиком" и "100 сортами колбасы" и пытаетесь манипулировать фактами...
    Напомните, "как сельди в бочке" это когда родилось? Даже "Фитиль" вышел про директора автобусного парка - кто помнит, как он плащ снимал из двух половинок, когда проехался в общественном транспорте по причине поломки служебного авто. Это про "регулярное" автобусное сообщение...
    Кто вас заставляет смотреть "115 ТВ-каналов" - обойдитесь, как при СССР, одним-двумя... Кто заставляет покупать колбасу - делайте, как бабушка "домашнюю, обалдено вкусную".
    Ещё один комментатор высказался насчет "карьеры" - я вас разочарую, без "мохнатых" лап вы бы НИЧЕГО в СССР не добились бы...
    Статья честная на 100%, а кому глаза колет - извините, либо вы не жили в эпоху СССР и наслушались красивых сказок про "общество социальной справедливости", либо имели "связи, блат, руку, прогиб" и т.п...
    Показать
    1. +2
      Zuhra_m12
      Читатель | 739 коммент | 0 публикаций | 26 мая 2019 12:40
      Сервантес кажется сказал, что вор думает, что вокруг все воры, подлец и т.д. не надо мне рассказывать как жилось в СССР, я 1961 г.р. у вас было свое окружение , а у меня свое. Я не идеализирую прошлое и знаю, что не надо оглядываться назад. Но я всегда буду благодарна соц.строю и СССР за то, что я, дочь неграмотной уборщицы не умеющей читать и писать, получила бесплатно высшее образование и соответственно достойную работу, было счастливое сытое детство в многодетной семье среди равноправных людей. Я не разбиралась кто какой национальности и вероисповедания
      Показать
  13. +1
    Сергеич
    Читатель | 485 коммент | 22 публикации | 26 мая 2019 16:05
    Цитата: Лев Владимирович
    Это про "регулярное" автобусное сообщение...

    В советское время ПАТП нашего города обслуживало 4 производственных маршрута, один внутригородской и два пригородных. На каждое из производственных в межсменный перерыв выпускали 5-7 автобусов. С учётом времени полного прохождения самого длинного маршрута в 40-45 минут интервал между рейсами составлял максимум 7 минут. Днем в рабочее время -20-30 минут.
    В 2005-м ПАТП закрылось, в 2011-м прекратили работу частные перевозчики. ГОК приобрел автобусы, которые совершают каждый пересменок по два рейса на двух маршрутах - обогатительная фабрика и подземный рудник. Автобусы набиваются битком уже в начальной точке маршрута, сесть на них на следующих остановках нереально. Внутригородского транспорта нет.
    Сравнивайте и сами делайте выводы, в каком из случаев "регулярность" стоит брать в кавычки.

    Вы главного не пожелали заметить... Здесь писали не только о материальных различиях настоящего с прошлым. Говорилось ещё и о двух совершенно разных мирах с несопоставимо разными идеями, целями и отношениями между людьми. И - совсем, совсем разным духом. Вот это главное. А не то, о чем писали в соседней теме - "Во дворах не протолкнуться от машин, в магазинах бытовой техники толпы народа, торговые центры растут как грибы, в продуктовых магазинах чего только нет".
    Духа в них нет, вот чего. Один душок потребления.
    Показать
  14. 0
    Коллега
    Редакторы | 1 357 коммент | 285 публикаций | 26 мая 2019 19:14
    Я бы вернулся в СССР. Где очередь занимать?
    Показать